Рейтинг@Mail.ru
Ученые разработали вакцину против ревматоидного артрита - РИА Новости, 08.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Ученые разработали вакцину против ревматоидного артрита

© Фото : The University of Toledo/Daniel MillerРуководитель исследования доктор Риту Чакраварти
Руководитель исследования доктор Риту Чакраварти - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
Руководитель исследования доктор Риту Чакраварти
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 окт — РИА Новости. Американские ученые разработали экспериментальную вакцину против ревматоидного артрита — болезненного аутоиммунного заболевания, которое в настоящее время не поддается лечению. Статья с описанием опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Ревматоидный артрит возникает, когда собственная иммунная система организма атакует и разрушает здоровые ткани, в первую очередь суставы кистей, запястий, голеностопа и колен.
"Несмотря на высокую распространенность, лекарства от этого заболевания нет, и мы не до конца знаем, что его вызывает. Впрочем, это верно почти для всех аутоиммунных заболеваний, что затрудняет их лечение или профилактику", — приводятся в пресс-релизе Университета Толедо в штате Огайо слова руководителя исследования доктора Риту Чакраварти (Ritu Chakravarti), доцента Колледжа медицины и наук о жизни.
Чакраварти в течение многих лет изучала белок под названием 14-3-3 дзета и его роль в иммунных патологиях, включая аневризмы аорты, а также интерлейкин-17 — цитокин, связанный с аутоиммунными заболеваниями. Исследователи обнаружили, что удаление белка 14-3-3 дзета с помощью технологии редактирования генов вызывает развитие тяжелого артрита у лабораторных животных.
Шприц с лекарством - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
Ученые выяснили, почему вакцина против COVID-19 действует не всегда
Основываясь на предположении о том, что белок 14-3-3 дзета защищает от ревматоидного артрита, ученые разработали вакцину на основе очищенного белка, выращенного в бактериальной клетке. В последующих экспериментах на животных авторы доказали, что вакцина способствует сильному, немедленному и продолжительному ответу со стороны врожденной иммунной системы организма, что обеспечивает защиту от болезни.
"К нашему большому удивлению, ревматоидный артрит полностью исчез у животных, получивших вакцину, — говорит Чакраварти. — Если мы сможем успешно довести эту вакцину до клинических испытаний, это будет революционно".
Помимо подавления развития артрита, вакцина также значительно улучшила качество костей, что предполагает дополнительные долгосрочные преимущества после иммунизации.
В настоящее время ревматоидный артрит лечат в основном кортикостероидами, иммунодепрессантами широкого спектра действия или более новыми биологическими препаратами, которые нацелены на конкретный воспалительный процесс. Хотя эти терапевтические средства облегчают боль и замедляют прогрессирование заболевания, они также делают пациентов более уязвимыми для инфекций, к тому же они часто очень дорогие.
"У нас совершенно другой подход. Стратегия на основе вакцины, как мы надеемся, может не только лечить, но и предотвращать ревматоидный артрит. Потенциал здесь огромен", — отмечает ученый.
Пробирки с образцами крови в лаборатории онкологического диспансера - РИА Новости, 1920, 21.09.2021
Ученые определили специфику иммунного ответа на коронавирус
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала