Рейтинг@Mail.ru
В Боливии продлили арест экс-президента страны Аньес - РИА Новости, 03.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Боливии продлили арест экс-президента страны Аньес

Боливийский суд продлил на пять месяцев арест экс-президента страны Жанин Аньес

© AP Photo / Natacha PisarenkoЭкс-президент Боливии Жанин Аньес
Экс-президент Боливии Жанин Аньес - РИА Новости, 1920, 03.10.2021
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 3 окт - РИА Новости. Судья Армандо Себальос продлил срок предварительного заключения экс-президенту страны Жанин Аньес, которую обвиняют в терроризме, подстрекательстве к мятежу, а также геноциде, сообщила ее дочь Карилона Рибера Аньес.
«
"Моей матери Жанин Аньес продлили предварительное заключение еще на пять месяцев. Судья Армандо Себальос выносит решение без доказательств, не учитывая норм защиты, без указания каких-либо правовых критериев... И не уточняя, какие действия должен совершить прокурор, чтобы незаконно продолжить срок предварительного заключения моей матери", - сообщила Рибера Аньес на своей странице в Facebook.
Ранее генпрокуратура Боливии представила в Верховный суд новые обвинения против Аньес, которая уже находится в тюрьме. Ее обвиняют в действиях, квалифицированных как геноцид, нанесение тяжелых ранений и ранений средней тяжести, а также ранений, приведших к смерти.
Основанием для такого обвинения послужил доклад международной спецкомиссии, расследовавшей разгон протестов, произошедший при правлении Аньес. Комиссия назвала действия правоохранителей бойней и подтвердила, что по меньшей мере 37 человек погибли и сотни были ранены, большинство из них - это гражданское население, выступавшее против правительства Аньес.
Экс-президент Боливии Жанин Аньес - РИА Новости, 1920, 25.08.2021
Экс-президент Боливии Аньес заявила, что не хочет больше жить
Аньес находится в тюрьме уже пять месяцев. Полиция задержала ее в ночь на 13 марта по подозрению в терроризме, подстрекательстве к мятежу и заговоре в рамках расследуемого дела о госперевороте.
После того как оппозиция в Боливии заявила о массовых нарушениях на президентских выборах 20 октября 2019 года, президент Эво Моралес под давлением военных ушел с поста главы государства и покинул страну. Вслед за ним ушло в отставку все высшее руководство Боливии. Власть перешла к оппозиционному вице-спикеру сената Жанин Аньес. На новых президентских выборах в 2020 году победил социалист Луис Арсе, который является сторонником Моралеса.
Задержание бывшего временного президента Боливии Жанин Анеьес - РИА Новости, 1920, 13.03.2021
В Боливии задержали бывшую и. о. президента Жанин Аньес
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала