Рейтинг@Mail.ru
Косовское спецподразделение отвели с двух КПП на севере края - РИА Новости, 02.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Косовское спецподразделение отвели с двух КПП на севере края

Бойцов косовского спецподразделения отвели с двух КПП на севере края

© REUTERS / Laura HasaniСпецназ полиции Косово во время протеста косовских сербов в Яринье
Спецназ полиции Косово во время протеста косовских сербов в Яринье - РИА Новости, 1920, 02.10.2021
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 2 окт – РИА Новости. Бойцы спецподразделения косовского МВД отведены с КПП "Ярине" и КПП "Брняк" на севере края после снятия блокады местными сербами, передает портал Kosovo online.
Переговорные группы руководства Сербии и властей самопровозглашенного Косово в Брюсселе достигли в четверг временного компромисса по въезду в край с сербскими автомобильными номерами, создавшего ранее напряженность. У КПП на две недели заступит на дежурство контингент KFOR под эгидой НАТО после отзыва спецназа МВД самопровозглашенного Косово от КПП "Ярине" и "Брняк" и снятия блокады трассы местными сербами.
Строительная техника для блокады трассы и силы косовского спецназа находились не на самом КПП "Ярине", а в двух километрах от него на косовской территории, куда и прибыли натовские военные на джипах и грузовиках.
После 12.00 (13.00) после разблокирования второй полосы трассы на Ярине бойцы ROSU начали отходить, но вскоре прекратили отведение и потребовали убрать грузовик с баннером "Добро пожаловать в Сообщество сербских общин". Его переместили, и около 13.45 (14.45 мск) они окончательно покинули Ярине. Близ Брняка также были освобождены от блокады обе полосы.
«
"На КПП "Брняк" бойцы ROSU требовали от сербов сначала убрать палатку, в которой они дежурили, только после этого специальное подразделение косовской полиции начало отходить. Колонна направилась в сторону Пришины", - передает портал.
Белград и Пришина ранее также достигли временного компромиссного решения по использованию автомобильных регистрационных номеров на территории региона. На въезде в Косово и Метохию на сербские автомобильные номера, как и на "косовские" при въезде в Сербию, будет прикрепляться наклейка, которая закроет политическую символику.
Кроме того, представители Сербии и самопровозглашенного Косово создадут рабочую группу, которую возглавит ЕС, по урегулированию и поиску долгосрочных решений ситуации.
Польские военнослужащие международного контингента KFOR на границе Сербии и Косово - РИА Новости, 1920, 02.10.2021
Контингент KFOR под эгидой НАТО прибыл к КПП на севере Косово
Белград и Пришина стороны ранее также достигли временного компромиссного решения по использованию автомобильных регистрационных номеров на территории региона. На въезде в Косово и Метохию на сербские автомобильные номера, как и на "косовские" при въезде в Сербию, будет прикрепляться наклейка, которая закроет политическую символику.
Кроме того, представители Сербии и самопровозглашенного Косово создадут рабочую группу, которую возглавит ЕС, по урегулированию и поиску долгосрочных решений ситуации.
Здание Европейского парламента в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 30.09.2021
Сербия и Косово договорились о деэскалации конфликта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала