Рейтинг@Mail.ru
Россиянин впервые возглавил главный католический храм страны - РИА Новости, 01.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Россиянин впервые возглавил главный католический храм страны

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанк100-летие кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве
100-летие кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве - РИА Новости, 1920, 01.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 окт – РИА Новости. Впервые в новейшей истории, с момента возрождения структур Римско-католической церкви в России, настоятелем кафедрального собора столичной епархии стал россиянин, сообщил РИА Новости генеральный викарий архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов.
"Настоятелем кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии стал священник Дмитрий Новоселецкий", - сказал Горбунов.
По его словам, ровно тридцать лет назад, когда началось возрождение структур Католической церкви в России – в советское время они были полностью уничтожены, – возрождение кафедрального собора в Москве было поручено иностранному ордену Селезианцев, "потому тогда еще не было достаточно своих, российских священников".
"Селезианцы и заботились до настоящего времени о приходе храма. Но это главный храм епархии и, по традиции, в нем должны служить священники этой епархии. Как знак роста, который произошел в Католической церкви в России за 30 лет, архиепископ пожелал назначить русского священника настоятелем храма", - пояснил генеральный викарий архиепархии.
Епископ Николай Дубинин - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
Первого в истории русского епископа-католика позвали служить с понтификом
Он отметил, что настоятель храма – это руководитель приходской общины, он должен заботиться о нуждах верующих. "Одновременно перед общиной кафедрального собора по сравнению с другими приходами стоит особая задача – в нем должны воплощаться лучшие черты нашей поместной Церкви, ведь это "лицо" всей епархии. Также кафедральный собор – это дом епископа, там находится его кафедра", - заключил собеседник агентства.
По данным сайта архиепархии Божией Матери в Москве, Католическая церковь в России объединена в провинцию (митрополию), в которую входят четыре епархии: архиепархия Божией Матери в Москве, Преображенская епархия в Новосибирске, епархия святого Климента в Саратове и епархия святого Иосифа в Иркутске.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала