Рейтинг@Mail.ru
В Нижнем Новгороде мошенники обманули 120 жителей на 15 миллионов рублей - РИА Новости, 27.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Нижнем Новгороде мошенники обманули 120 жителей на 15 миллионов рублей

МВД: в Нижнем Новгороде мошенники обманули 120 жителей на 15 миллионов рублей на кредитах

© РИА Новости / Роман ВладимировВид на Речной вокзал и Нижегородский кремль в Нижнем Новгороде
Вид на Речной вокзал и Нижегородский кремль в Нижнем Новгороде - РИА Новости, 1920, 27.09.2021
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 сен - РИА Новости. Уголовное дело о создании преступного сообщества, жертвами которого стали более 120 человек с ущербом порядка 15 миллионов рублей, возбудили в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.
По данным правоохранителей, злоумышленники создали в интернете несколько сайтов с предложениями помочь в оформлении кредитов. Потенциальным клиентам предлагали оставить свои анкетные данные в специальных формах, после этого им перезванивали сотрудники колл-центра и сообщали о необходимости оформить ряд страховок. Деньги необходимо было перевести на указанный банковский счет в сумме от 6 тысяч до 1,5 миллиона рублей, после получения денег аферисты прекращали общение с потерпевшими, указывают в ГУ МВД.
Здание Центрального банка России  - РИА Новости, 1920, 14.09.2021
ЦБ на примере Буратино объяснил, как не попасться в лапы мошенникам
"В настоящее время задокументирована причастность к противоправной деятельности 20 человек. В состав преступного сообщества вошли граждане, некоторые из них были ранее судимы за аналогичные преступления", - говорится в сообщении. Как отметили в полиции, в двух колл-центрах в Нижнем Новгороде прошли обыски, были изъяты деньги, банковские карты, компьютерная техника, средства связи, документация и иные предметы, имеющие значение доказательств. Также обнаружены инструкции для сотрудников центров с описанием методов воздействия на клиентов.
"Следователи установили, что преступную деятельность члены сообщества осуществляли более четырех лет. За этот период от действий злоумышленников пострадали более 120 жителей различных регионов России. Сумма причиненного ущерба на настоящий момент уже составляет более 15 миллионов рублей", - подчеркивается в сообщении.
По всем фактам по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ (мошенничество), возбуждены уголовные дела, которые соединены в одно производство. Семи участникам преступного сообщества, в том числе двум организаторам, избраны меры пресечения в виде ареста.
"Кроме того, организаторам преступного сообщества будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 210 УК РФ ("организация преступного сообщества", а всем его участникам будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе (преступной организации)", - отмечается в сообщении.
Банк России в начале сентября информировал, что объём средств, похищенных кибермошенниками у клиентов российских банков, в первом квартале текущего года вырос в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,87 миллиарда рублей. При этом доля мошенничеств с использование методов социальной инженерии составила 56,2%.
Девушка со смартфоном и банковской картой - РИА Новости, 1920, 26.09.2021
Названа самая ходовая фраза мошенников, заставляющая им поверить
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала