Рейтинг@Mail.ru
Гвинею временно исключили из Международной организации франкофонии - РИА Новости, 17.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гвинею временно исключили из Международной организации франкофонии

Гвинею временно исключили из Международной организации франкофонии из-за переворота

© REUTERS / Saliou SambВоенные в Конакри, Гвинея
Военные в Конакри, Гвинея - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 17 сен - РИА Новости. Членство Гвинеи в Международной организации франкофонии (МОФ) приостановлено из-за военного переворота, следует из заявления объединения.
Отмечается, что в четверг проходила внеочередная сессия МОФ в Париже, страны изучали положение дел в Гвинее "после военного переворота, совершенного 5 сентября служащими группы спецназа". Генеральный секретарь организации Луиз Мушикивабо заявила на встрече, что захват власти силы нарушает законы Гвинеи и противоречит принципам и ценностям, изложенным в документах объединения.
Военные в Конакри, Гвинея - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Африканский союз приостановил членство Гвинеи в организации
"В единогласно принятой резолюции Постоянный совет Франкофонии (CPF) решительно осудил эти события и постановил, в соответствии с положениями Декларации Бамако, приостановить членство Гвинейской Республики во Франкофонии, сохраняя программы франкоязычного многостороннего сотрудничества, в особенности направленные на поддержку процесса восстановления конституционного и демократического порядка", - говорится в заявлении Франкофонии, опубликованном на сайте организации.
Постоянный совет призвал военные власти Гвинеи немедленно освободить президента страны Альфу Конде и гарантировать "уважение основных прав и свобод". Организация также заявила о своей поддержке усилий регионального объединения ЭКОВАС и о готовности работать в интересах "мирного, инклюзивного и устойчивого переходного периода".
Ранее Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) на чрезвычайном саммите в столице Ганы Аккре приняло решение потребовать у Гвинеи проведения выборов в течение полугода. Кроме того, сообщество ввело санкции в отношении ряда военных, причастных к свержению в результате мятежа президента Гвинеи Альфы Конде.
Согласно коммюнике саммита, санкции ЭКОВАС включают запрет на поездки членам созданного военными в Гвинее Национального комитета по сплочению и развитию (CNRD) и их семьям, а также замораживание их финансовых активов.
СМИ 5 сентября сообщили о госперевороте в Гвинее. Полковник Мамади Думбуя заявил о роспуске правительства, отмене действующей конституции и закрытии границ. По его словам, президент Альфа Конде находится под контролем военных в безопасном месте.
Президент Гвинеи Альфа Конде  - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
СМИ рассказали о местонахождении президента Гвинеи Конде
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала