Рейтинг@Mail.ru
"Союз" успешно вывел на орбиту все британские спутники OneWeb - РИА Новости, 15.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
"Союз" успешно вывел на орбиту все британские спутники OneWeb

"Роскосмос": "Союз-2.1б" успешно вывел на орбиту все 34 британских спутника OneWeb

© РИА Новости / Пресс-служба ГК "Роскосмос" | Перейти в медиабанкПуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 34 космическими аппаратами спутниковой компании OneWeb с космодрома Байконур. 15 сентября 2021
Пуск ракеты-носителя Союз-2.1б с разгонным блоком Фрегат и 34 космическими аппаратами спутниковой компании OneWeb с космодрома Байконур. 15 сентября 2021 - РИА Новости, 1920, 15.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 сен — РИА Новости. Все 34 британских космических аппарата системы связи OneWeb успешно выведены на целевую орбиту после запуска с космодрома Байконур с помощью российской ракеты-носителя "Союз-2.1б" и разгонного блока "Фрегат", сообщили РИА Новости в пресс-службе "Роскосмоса".
«

"Есть отделение всех 34 космических аппаратов", — сообщили в госкорпорации.

Ракета стартовала с космодрома Байконур в 21.07 мск. В 21.16 ракета вывела связку разгонного блока "Фрегат" со спутниками на суборбитальную траекторию полета. Развоз спутников по орбите разгонным блоком "Фрегат" занял 3 часа 45 минут. Однако отделение последней группы спутников оказалось вне зоны российских средств наблюдения, поэтому подтверждение о его успешности пришло с задержкой.
Этот старт стал 15-м пуском российских космических ракет в 2021 году. Всего, как ранее заявлял гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, в этом году намечается 29 российских космических пусков.
Вместе с этим это уже сотый по счету запуск разгонного блока "Фрегат", первый полет которого состоялся в феврале 2000 года.
Пуск ракеты-носителя Союз-2.1б с разгонным блоком Фрегат и 34 космическими аппаратами спутниковой компании OneWeb с космодрома Байконур - РИА Новости, 1920, 14.09.2021
С Байконура стартовала ракета "Союз" с британскими спутниками OneWeb

Планы OneWeb

Ранее в пресс-службе компании "Главкосмос" (оператор "Роскосмоса" по коммерческим пускам ракет "Союз" с российских космодромов) сообщали РИА Новости, что в 2021 году с космодромов Байконур, Восточный и Куру планируются восемь-десять стартов ракет "Союз" со спутниками OneWeb, из которых, учитывая состоявшийся, выполнены уже шесть.
Как уточняли агентству источники в ракетно-космической отрасли, еще один запуск в интересах OneWeb с Восточного намечен на 14 октября, также ожидаются один старт с Байконура 23 декабря и один с Куру 29 декабря.
Между оператором пусков компанией Arianespace и OneWeb подписан контракт на 19 запусков "Союзов", из них выполнены уже десять.
После текущего пуска группировку спутников доведут до 322 аппаратов.
OneWeb собирается предоставлять коммерческие услуги спутниковой связи в конце 2021 года, а к июню 2022-го намерена развернуть группировку из 648 спутников первого поколения, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.
В 2018 году стало известно, что против выделения радиочастот для работы OneWeb в России выступили ФСБ и Роскомнадзор, впоследствии, в августе следующего года, компания отозвала соответствующую заявку. OneWeb сообщила, что снова сделает запрос с учетом российских требований по национальной безопасности. В мае 2021 года коммерческий директор компании в России Михаил Кайгородов в видео в YouTube-канале "Роскосмоса" сообщил, что компания планирует разместить в России три наземных станции для работы системы, а услуги связи смогут быть технически доступны с территории страны в конце 2021 года.
Пуск ракеты-носителя Союз-2.1в - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Запущенный с космодрома Плесецк военный спутник принят на управление
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала