Рейтинг@Mail.ru
Рекорд нахождения людей на околоземной орбите могут побить, заявил эксперт - РИА Новости, 15.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400 - РИА Новости, 1920, 19.08.2019
Хочу стать космонавтом
Рекорд нахождения людей на околоземной орбите могут побить, заявил эксперт

Историк Железняков: в четверг могут побить рекорд нахождения людей на околоземной орбите

© Depositphotos.com / dynamicfotoПланета Земля
Планета Земля - РИА Новости, 1920, 15.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Четвертьвековой рекорд по количеству людей, одновременно находившихся на околоземной орбите, может быть побит 16 сентября, сообщил РИА Новости известный историк космонавтики Александр Железняков.
В марте 1995 года был установлен рекорд одновременного пребывания на орбите 13 человек: шестеро космонавтов находились на российской станции "Мир" и семеро - на американском шаттле "Индевор". Это достижение не превышено до сих пор. В июле 2009 года такое же количество людей одновременно летало на Международной космической станции.
«
"Когда на станции "Мир" находились одновременно два российских корабля с полными экипажами, то есть шесть человек, и летал американский шаттл с семью астронавтами, в сумме получалось 13 человек. Это был момент, когда на околоземной орбите находилось наибольшее число космонавтов", - сказал Железняков.
Сейчас на МКС работают семь космонавтов - россияне Олег Новицкий и Петр Дубров, американцы Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган МакАртур, японец Акихико Хосиде (командир станции) и француз Тома Песке. Кроме того, на китайской орбитальной станции "Тяньгун" в настоящее время летают три космонавта Поднебесной - Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо.
Между тем, в ночь на 16 сентября из Космического центра имени Кеннеди (штат Флорида) планируется пуск ракеты-носителя Falcon 9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon. В экипаж миссии Inspiration4, которая носит благотворительный характер и направлена на сбор средств для больницы St. Jude Children's Research Hospital, специализирующейся на детских онкологических заболеваниях, входят четыре гражданина США - бизнесмен Джаред Исаакман, исследовательница Сиан Проктор, медик Хейли Арсенокс и ветеран ВВС США Кристофер Семброски. Полет будет продолжаться три дня на околоземной орбите высотой около 540 километров.
"После старта миссии Inspiration4, если он состоится 16 сентября, будет момент, когда в космосе будет одновременно находиться 14 человек. И тогда будет побит рекорд по населенности околоземной орбиты", - отметил Железняков.
Пуск ракеты-носителя Союз-2.1б с разгонным блоком Фрегат и 34 космическими аппаратами спутниковой компании OneWeb с космодрома Байконур - РИА Новости, 1920, 14.09.2021
С Байконура стартовала ракета "Союз" с британскими спутниками OneWeb
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала