Рейтинг@Mail.ru
Кешбэк от жуликов: эксперт раскрыл новую схему мошенничества - РИА Новости, 05.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кешбэк от жуликов: эксперт раскрыл новую схему мошенничества

Эксперт Лебедев: мошенники начали звонить россиянам с предложением забрать кешбэк с карты

© Fotolia / oatawaКарта и смартфон
Карта и смартфон - РИА Новости, 1920, 05.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 сен — РИА Новости. Россиянам начали звонить мошенники с предложением срочно забрать якобы накопившийся на банковской карте кешбэк. Что нужно делать в этом случае, объяснил в интервью радио Sputnik заместитель заведующего кафедрой информационной безопасности МГТУ имени Н. Э. Баумана Анатолий Лебедев.
Перечисление на банковскую карту части средств за покупку — то есть кешбэк — сейчас используют многие компании и это пытаются использовать в своих целях злоумышленники. Они звонят клиентам банков и рассказывают, что те накопили по кешбэку значительную сумму, которую якобы срочно нужно забрать.
«

"Это один из случаев мошенничества, связанный с тем, что номера телефонов и даже паспортные данные многих пользователей ушли в интернет. Поэтому мошенники звонят, предлагают различные услуги, например кешбэк, а потом просят сказать СМС-код от банка, чтобы человек оплатил комиссию или что-то еще. В результате они получают возможность оплатить его картой другие суммы", — сказал Лебедев.

Злоумышленники используют СМС-код, чтобы авторизоваться в банке и далее снимать деньги с карточки жертвы, объяснил он. Поэтому этот код, как и другие персональные данные, ни в коем случае нельзя сообщать посторонним.
Российские рубли - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Минфин раскрыл детали идеи возврата денег жертвам мошенников
Эксперт добавил, что с теми или иными предложениями по поводу использования кешбэка к клиентам банков в большинстве случаев обращаются именно мошенники.
«
"Из банка не будут звонить и говорить, что у вас есть на карте какой-то кешбэк. Как правило, такие приемы у мошенников. Надо проявлять бдительность, ни в коем случае не надо вестись на эти предложения и передавать свои данные, персональные коды, не убедившись, что вам звонит действительно официальный представитель банка или компании", — предупредил Лебедев.
Во всех случаях, когда звонящий представляется сотрудником банка или компании, лучше перезвонить на официальный телефон данной организации и проверить информацию, заключил эксперт.
Банковские карты - РИА Новости, 1920, 22.08.2021
Назван простой способ защитить номер банковской карты от мошенников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала