Рейтинг@Mail.ru
Пентагон захотел воссоздать советского "морского монстра" - РИА Новости, 28.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пентагон захотел воссоздать советского "морского монстра"

Popular Mechanics: в США хотят построить новый транспорт на базе советского экраноплана

© РИА Новости / Денис Абрамов | Перейти в медиабанкСоветский ракетный экраноплан "Лунь"
Советский ракетный экраноплан Лунь - РИА Новости, 1920, 28.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 авг — РИА Новости. Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США получило заказ на создание транспортного средства на базе советского экраноплана, пишет Popular Mechanics.
В материале отмечается, что новый транспорт потребовался из-за того, что традиционные воздушные и морские перевозчики имеют серьезные ограничения. Например, грузовые суда могут добираться до места назначения неделями, а самолеты не так велики по размеру, и для них нужны подготовленные взлетно-посадочные полосы.
Пентагон - РИА Новости, 1920, 01.10.2020
Пентагон разместил запрос на покупку муляжей советского оружия
Американские военные могли бы использовать новый транспорт для доставки грузов в зону военных действий, помощи в поисково-спасательных операциях и участия в боях, говорится в тексте. Возможны сценарии, когда экраноплан сможет выступить в качестве материнского корабля для беспилотных роботизированных транспортных средств или осуществить дальнее патрулирование над арктическими пустошами.
"Летательные аппараты типа экраноплана способны парить над поверхностью Земли со скоростью, схожей со скоростью самолета. При этом на такой высоте уменьшается сопротивление. Экраноплан взлетает с воды, а затем в течение всего полета парит над ней", — объяснил журналист.
Он отметил, что одна из советских моделей экраноплана под названием "Лунь" обладала выдающимися характеристиками: могла преодолеть расстояние в 1,7 тысячи километров с максимальной скоростью до 550 километров в час и грузоподъемностью до 100 тонн. Кроме того, журналист похвалил ее вооружение. За размах крыльев в 44 метра "Лунь" прозвали "летающим морским монстром".
Советский ракетный экраноплан Лунь - РИА Новости, 1920, 05.05.2021
Будущее стало историей: как сложилась судьба экраноплана "Лунь"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала