Рейтинг@Mail.ru
Эксперты назвали наиболее финансово уязвимые группы россиян - РИА Новости, 23.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты назвали наиболее финансово уязвимые группы россиян

Эксперты: наиболее финансово уязвимыми являются безработные россияне и семьи с детьми

© Fotolia / Piotr MarcinskiПустой кошелек
Пустой кошелек - РИА Новости, 1920, 23.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Семьи с детьми и безработные являются наиболее уязвимыми категориями с точки зрения финансов, считают опрошенные РИА Новости эксперты.
Ранее президент России Владимир Путин заявил о необходимости подтянуть доходы некоторых категорий граждан на фоне инфляции.
Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание с членами правительства РФ - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
Путин поручил при необходимости поддержать людей с низкими доходами
Как рассказала РИА Новости кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС Елена Гришина, существенную долю (более 80%) от численности малоимущих домохозяйств составляют семьи с детьми, причем наибольшие риски бедности - у семей с детьми до 3 лет, семей с двумя и более детьми и неполных семей. Согласно данным опроса РАНХиГС, 14% семей с детьми, в том числе 18% многодетных и 22% неполных семей с детьми, в мае 2021 года относили себя к остро нуждающимся в дополнительных социальных выплатах по причине плохого материального положения.
"Расчеты на основе данных Росстата показывают, что реальные денежные доходы домохозяйств с двумя детьми снизились в I квартале 2021 года более чем на 9%, а реальные денежные доходы неполных семей - более чем на 6%. Также более чем на 6% сократились реальные денежных доходы семей, имеющих в своем составе безработных", - отметила эксперт.
Старший научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ Елена Горина отметила, что одной из наиболее уязвимых групп являются безработные, поскольку временные меры их материальной поддержки - доплаты на детей, повышенный минимальный размер пособия - прекратили свое действие.
Посетитель у прилавка гипермаркета  - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Россияне раскрыли, какую долю дохода тратят на питание
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала