Рейтинг@Mail.ru
Климатолог назвал причину смерча в Тверской области - РИА Новости, 03.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Климатолог назвал причину смерча в Тверской области

Климатолог Чернокульский назвал холодный фронт причиной возникновения смерча в Тверской области

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Холодный фронт стал причиной возникновения смерча в Тверской области, сообщил РИА Новости старший научный сотрудник Института физики атмосферы РАН Александр Чернокульский.
В Тверской области из-за смерча погибли три человека, в том числе ребенок. Днем в Андреаполе (Тверская область) скорость ветра во время грозы достигала 25 метров в секунду. Упало более 90 деревьев, пострадали кровли 65 жилых домов.
"Проходил холодный фронт. На самом деле он был и в Белоруссии. Было видно формирование конвективных кластеров (вихрей в атмосфере - ред.) на холодном фронте. Прошлым вечером в Москве тоже была сильная гроза и дождь. Это тоже следствие прохождения фронта", - сказал Чернокульский.
Климатолог отметил, что, скорее всего, был не один смерч, а вспышка смерчей, но подсчитать точное количество смерчей можно будет позже на основе космических снимков. По предварительной оценке ученого, интенсивность смерча вряд ли получит оценку выше второй категории. Скорость ветра достигала 50-70 метров в секунду, добавил он.
Кадры смерча в Мытищах
Смерч в Подмосковье попал на видео
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала