Рейтинг@Mail.ru
Экономист: Центробанк реагирует на инфляцию уже с большим опережением - РИА Новости, 23.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономист: Центробанк реагирует на инфляцию уже с большим опережением

Экономист считает, что Центробанк реагирует на инфляцию уже с большим опережением

Здание Центрального банка РФ - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Сигналы Банка России свидетельствуют о широком диапазоне возможных решений по итогам заседания 23 июля, однако можно говорить, что регулятор реагирует на инфляцию уже с большим опережением, заявил в интервью РИА Новости главный экономист аналитического департамента "ВТБ Капитала" по России и странам СНГ Александр Исаков.
«
"Сигналы регулятора свидетельствуют о широком диапазоне возможных решений по итогам этого заседания. Можно говорить, что Банк России реагирует на инфляцию уже с большим опережением. Думаю, что повышение на 50 базисных пунктов – минимум в консенсус-прогнозах - в большей мере соответствует уже проделанному пути и в то же время оставляет большее пространство на перспективу", - сказал он.
Планшетный компьютер с финансовыми данными - РИА Новости, 1920, 20.07.2021
Финансист дал совет инвесторам, как обмануть инфляцию
Банк России в пятницу проведет заседание по итогам которого определит уровень ключевой ставки. Согласно консенсусу РИА Новости, ЦБ может повысить ключевую ставку на 0,75 или 1 процентный пункт для борьбы с инфляцией и высокими ценовыми ожиданиями. ЦБ весной перешел к нормализации денежно-кредитной политики, начав повышать ключевую ставку. Основными доводами стали более быстрое восстановление экономики и разогнавшаяся инфляция. Изначально регулятор повысил ставку на 0,25 процентного пункта - до 4,5% годовых, в апреле - сразу на 0,5 процентного пункта, в июне - в третий раз - до 5,5%. По данным Минэкономразвития, инфляция в РФ в годовом выражении на 19 июля составила 6,5%.
Эксперт пояснил, что экономисты, оценивая возможные изменения денежно-кредитной политики, движутся между двумя полюсами: макроэкономическими данными и сигналами, которые дает Банк России. Когда сигналы не очень сильные, макроэкономических данных достаточно, чтобы понять политику регулятора. Сейчас прогноз очень близко к полюсу, когда консенсус фактически полностью сформирован сигналами ЦБ РФ, отметил Исаков.
Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов на Петербургском международном экономическом форуме - 2021 - РИА Новости, 1920, 19.07.2021
Белоусов надеется, что инфляция в России не превысит пяти процентов
«
"Инфляция в России примерно на 2,5 процентных пункта выше целевого уровня. У крупных развивающихся стран со сходной денежно-кредитной политикой – Банк России публикует перечень в основных направлениях денежно-кредитной политики, докладах - отклонение инфляции от цели в 2 процентных пункта - в целом норма. У каких-то стран отклонение чуть больше, у других - меньше, а у большинства – близкое к нашему уровню", - говорит он.
При этом, если посмотреть на то, как эта одинаковая макроситуация транслируется в решения центральных банков, то в Банк России проводит опережающую нормализацию денежной политики - если не брать Турцию и Аргентину с их значительными всплесками инфляции, то в нашей группе более чем на 100 базисных пунктов от минимума прошлого года ключевую ставку повысили лишь две страны – Бразилия и Украина, напомнил он.
"Короткое резюме такое: ЦБ РФ уже сделал сильно больше, чем развивающиеся страны со сходным размером шока, - это тоже нужно учитывать", - сказал эксперт.
Российский рубль - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
В России прогнозируют повышение инфляции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала