Рейтинг@Mail.ru
В Азовском море началось нашествие медуз - РИА Новости, 22.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
В Азовском море началось нашествие медуз

Биолог Саяпин: большое количество медуз появилось в прибрежной зоне Азовского моря из-за жары

Читать ria.ru в
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 июл — РИА Новости, Юлия Насулина. В прибрежной зоне Азовского моря из-за благоприятных условий появилось большое количество медуз, рассказал РИА Новости старший научный сотрудник Южного научного центра РАН, кандидат биологических наук Владимир Саяпин.
Ранее в соцсетях появились фото и видео большого количества этих животных в воде. Некоторые из них, как заявили авторы съемок, достигают 40 сантиметров в диаметре и имеют фиолетовый оттенок.
По словам ученого, большая часть этих медуз — это корнероты (вид Rhizostoma pulmo), которые обитают в Черном море и заходят в Азовское.
"Как только для них складывается благоприятная температура воды, соленость и достаточная кормовая база, они дают вспышку численности", — сказал Саяпин.
Сейчас из-за жаркой погоды вода уже достаточно прогрелась, а соленость из-за малого стока воды в Азовское море из Дона и Кубани повысилась до значений, оптимальных для этих представителей фауны. Также за последние 20-25 лет в Азовском море значительно снизилось количество планктоноядных рыб, таких как тюлька и хамса.
Стамбул - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Мраморное море покрылось слизью
"Из-за этого значительная часть зоопланктона остается в качестве кормовой базы для желетелых, которые начинают массово размножаться", — пояснил биолог.
Такая ситуация, по его словам, повторяется уже третий год и вполне вероятно, что тенденция сохранится и в дальнейшем.
Сейчас рост численности медуз, по мнению Саяпина, может продолжиться как в течение месяца, так и сохраниться до конца сентября — это зависит от погодных условий и других факторов. На этот период, как объяснил ученый, в местах массового купания людей желательно установить боновые заграждения, которые будут задерживать хотя бы наиболее крупные экземпляры животных. Именно они могут обжечь человека, а у аллергиков и детей вызвать серьезные реакции.
Кроме того, необходимо организовать уборку погибших представителей морской фауны в случае их массовой гибели рядом с пляжами.
Нашествие на порт: рекордное количество розовых медуз в Триесте - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
Нашествие на порт: рекордное количество розовых медуз в Триесте
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала