Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснила, почему позеленела вода у берегов Анапы - РИА Новости, 22.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт объяснила, почему позеленела вода у берегов Анапы

Директор НУНИМБЦ Матасова: вода у берегов Анапы позеленела из-за цветения водорослей

Читать ria.ru в
КРАСНОДАР, 22 июл – РИА Новости. Позеленение Черного моря у анапского побережья, зафиксированное на попавших в ряд местных СМИ фото, вызвано активным цветением из-за жары водорослей, сообщила РИА Новости директор Новороссийского учебного научно-исследовательского морского биологического центра Ирина Матасова.
В четверг в ряде местных СМИ и пабликов появились фотографии, снятые с высоты, на которых отчетливо видно, что вода в Черном море у побережья Анапы приобрела ядовито-зеленый цвет.
Разлив нефти  - РИА Новости, 1920, 15.06.2021
Экологи не выявили источник загрязнения пляжа на севере Сахалина
"Показанное на фотографиях явление - ежегодное, связанное с интенсивным развитием зеленых водорослей в июле-августе. В условиях жаркой погоды и хорошего прогрева морской воды они начинают бурно развиваться, потом их течением приносит к определенным участка берега, и создается такая не очень лицеприятная и дурно пахнущая (вследствие их разложения) картина. Такое состояние прибрежной морской воды неприятно для купающихся, выходящих из моря в морской тине, водоросли начинают привлекать различных насекомых, то есть развивается целый каскад событий. Экстренным решением проблемы может стать регулярное удаление водорослей (путем механизированного или ручного сбора) с их последующей утилизацией", - рассказала Матасова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала