Рейтинг@Mail.ru
Тихановская призвала США усилить давление на власти Белоруссии - РИА Новости, 19.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тихановская призвала США усилить давление на власти Белоруссии

Светлана Тихановская выступает за усиление давления на власти Белоруссии

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЛидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская во время встречи с белорусской общиной в Варшаве
Лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская во время встречи с белорусской общиной в Варшаве - РИА Новости, 1920, 19.07.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 19 июл – РИА Новости. Экс-кандидат в президенты Белоруссии, лидер оппозиции Светлана Тихановская в ходе переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном подняла тему роли РФ в разрешении кризиса в Белоруссии, а также высказалась за усиление давления на белорусские власти, говорится в сообщении пресс-службы политика.
Тихановская находится с визитом в Вашингтоне, в понедельник она посетила госдеп, где провела переговоры с главой госдепартамента США Энтони Блинкеном, заместителем госсекретаря Викторией Нуланд и советником Госдепартамента США Дереком Шолле.
Лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в Берлине - РИА Новости, 1920, 19.07.2021
Тихановская желает диалога с Россией и ждет помощи от Байдена
"На встрече Тихановская призвала США… дать сигнал России, что подписанные контракты и соглашения с режимом не будут признаны юридически и аннулируются", - говорится в сообщении пресс-службы в Telegram-канале Тихановской. По ее словам, "Россия может играть конструктивную роль в разрешении кризиса в Беларуси – посредничеством в диалоге и участием в конференции по теме Беларуси".
По данным пресс-службы, Тихановская заявила, что США необходимо усилить вместе с партнерами политическое и экономическое давление на власти Белоруссии.
По ее мнению, остановка контрактов с властями Белоруссии и санкции – "эффективный инструмент, но важно закрывать лазейки для их обхода и синхронизировать действия с ЕС, Великобританией и Канадой".
Как говорится в сообщении, Тихановская призвала США принять активное участие в организации и проведении конференции высокого уровня по решению кризиса в Белоруссии, оказать дипломатическую поддержку белорусским демократическим силам в других странах, принять пакет экстренной помощи для белорусских независимых медиа и журналистских расследований, расширить помощь гражданскому обществу, частному бизнесу в Белоруссии, увеличить количество стипендиальных программ для поддержки белорусских студентов и исследователей.
По информации пресс-службы, встреча c госсекретарем США длилась час. "Блинкен сказал, что он в постоянном контакте с Белым домом и президентом Байденом – и они обсуждают белорусский вопрос", - говорится в сообщении.
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет.
Вид на здание дворца независимости в Минске - РИА Новости, 1920, 06.07.2021
В Минске оценили придание офису Тихановской в Литве дипстатуса
Оппозиция считает победителем выборов Тихановскую, инициирует расширение международных санкций против официального Минска и проведение новых выборов. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт. Выехавшая в Литву Тихановская, которая также является фигурантом уголовных дел, включена в перечень лиц, причастных к террористической деятельности, Минск добивается ее выдачи, но Вильнюс отказал.
Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в стране координируются из-за границы. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают". Отношения Белоруссии со странами Запада после выборов резко ухудшились, Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других стран поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, а также предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала