Рейтинг@Mail.ru
Экс-генпрокурор Афганистана назвал условия для прекращения огня в стране - РИА Новости, 18.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-генпрокурор Афганистана назвал условия для прекращения огня в стране

Экс-генпрокурор Афганистана Шинвари назвал прекращение огня невозможным без снятия санкций с талибов

© AP Photo / Rahmat GulБоевики радикального движения "Талибан"* в Афганистане
Боевики радикального движения Талибан* в Афганистане - РИА Новости, 1920, 18.07.2021
Читать ria.ru в
КАБУЛ, 18 июл - РИА Новости, Михаил Алаеддин. Радикальное движение "Талибан"* не согласится на долгосрочный режим прекращения огня в ходе переговоров с правительством Афганистана в Дохе, если не будут выполнены их основные условия, рассказал РИА Новости генеральный прокурор Афганистана при правлении движения "Талибан"* Джелалуддин Шинвари.
"Условие талибов заключается в освобождении 7 тысяч заключенных и исключении имен руководителей из санкционного списка ООН. Вчера заместитель министра по делам мира Афганистана отказал в возможности освободить 7 тысяч заключенных талибов. Если этого не будет сделано, то я сомневаюсь, что прекращение огня может быть введено", - сказал Шинвари.
Брошенная авиабаза США в Баграме, Афганистан - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Что будет после бегства американцев из Афганистана
По словам бывшего генпрокурора, все инициативы по урегулированию положительно влияют на мирный процесс. "Но наиболее важными являются встречи в Дохе, и я надеюсь, они приведут к результату", - добавил он.
В воскресенье в столице Катара проходит второй день межафганских переговоров. По результатам первого дня участники и наблюдатели отметили положительную атмосферу на переговорах.
В субботу в Дохе возобновились межафганские переговоры с участием высокопоставленных представителей от афганского правительства и политофиса движения "Талибан"* на фоне активизации военных действий в Афганистане в преддверии вывода иностранных войск из страны.
Представители делегации политического офиса движения Талибан (террористическая организация, запрещена в России) Мохаммад Сохайль Шахин, Шахабуддин Делавар и Абдул Латиф Мансур перед началом пресс-конференции в Москве - РИА Новости, 1920, 10.07.2021
Зачем России талибы?
Но несмотря на оптимистичный настрой участников переговоров в Дохе, в самом Афганистане продолжаются бои между талибами и сторонниками властей. Так, "Талибан"* объявил, что за последние два месяца ему удалось взять под контроль 194 из почти 400 районов Афганистана, проправительственные силы отбили лишь пять из них.
* Террористическая организация, запрещенная в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала