Рейтинг@Mail.ru
Грузинская оппозиция объявила бойкот парламенту - РИА Новости, 12.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузинская оппозиция объявила бойкот парламенту

Две грузинские оппозиционные фракции объявили бойкот парламенту, требуя отставки премьера

© РИА Новости / СтрингерВид на Тбилиси, Грузия
Вид на Тбилиси, Грузия - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 12 июл — РИА Новости. Депутаты оппозиционных фракций "Единое национальное движение" и "Лело" объявили бойкот парламенту, требуя отставки премьера Ираклия Гарибашвили.
"Мы не будем дальше участвовать в этом рутинном процессе, который происходит в этом лицемерном, фальшивом парламенте. Мы будем с гражданами и журналистами Грузии <...> Мы будем участвовать в парламенте только в процессе, который связан с объявлением вотума недоверия правительству Грузии. Мы также будем участвовать только в голосовании по Конституции Грузии, что означает переход к пропорциональной системе. Фракция "Единое национальное движение" прекращает работу в парламенте", — заявила член партии Хатия Деканоидзе.
С таким же заявлением выступил лидер фракции "Лело" Бадри Джапаридзе. По его словам, "депутаты от оппозиции не будут принимать участия в работе парламента, пока не уйдет в отставку премьер и не будут назначены досрочные парламентские выборы".
"Единое национальное движение", возглавляемое экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили — самая крупная оппозиционная партия, у нее 32 депутата в парламенте, а у "Лело" — четыре.
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Премьер Грузии обвинил команду Саакашвили в заговоре против государства
В понедельник днем в парламенте произошла драка между оппозиционными и провластными депутатами. Первые настаивали, чтобы в парламент пустили всех собравшихся около здания грузинских журналистов, которые со вчерашнего дня требуют отставки Гарибашвили.
Утверждается, что именно слова премьера 5 июля о нецелесообразности проведения "Марша достоинства" представителей ЛГБТ-сообщества привели к агрессии против них.
Требование об отставке главы правительства возникло после того, как стало известно, что скончался пострадавший на акции 5 июля оператор телекомпании "ТВ Пирвели" Александр Лашкарава.
Первоначально его госпитализировали с повреждением глаза, затем выписали. Через несколько дней мужчину нашла дома мертвым его мать. Причины смерти установит экспертиза.
В МВД сообщили об аресте четырех человек, подозреваемых в избиении Лашкаравы.
Грузия: оппозиционер облила вход в здание правительства красной краской
Оппозиционер в Грузии облила вход канцелярии правительства краской
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала