Рейтинг@Mail.ru
Аналитики оценили вероятность новых локдаунов в Европе - РИА Новости, 02.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аналитики оценили вероятность новых локдаунов в Европе

Аналитики считают, что распространение штамма "дельта" в ЕС может не потребовать локдаунов

© РИА Новости / Джузеппе Маффиа | Перейти в медиабанкФонтан Четырех рек на площади Навона в Риме
Фонтан Четырех рек на площади Навона в Риме - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 2 июл - РИА Новости. Распространение штамма коронавируса "дельта" в Евросоюзе может не потребовать новых масштабных локдаунов на фоне вакцинации, говорится в заметке британской аналитической компании Oxford Economics.
Однако этот штамм все же угрожает темпам восстановления экономики.
Вид на башни Московского Кремля  - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
В Кремле заявили, что введение локдауна в России не обсуждается
Эксперты считают, что ситуация в Великобритании дает хороший пример того, чего стоит ожидать от распространения указанного штамма. Большинство стран ЕС сейчас имеют аналогичный охват вакцинации по сравнению с тем, что было в Великобритании, когда несколько недель назад начал распространяться этот штамм, говорится в заметке.
«
"Кажется неизбежным, что картина будет аналогичной, будет сильное увеличение числа заражений среди более молодых людей, которые еще не вакцинированы или получили только одну дозу. Однако прогресс вакцинации означает, что эта новая волна заражений должна сильно отличаться от предыдущих, и риск переполнения больниц теперь значительно ниже, что значительно снижает риск нового раунда общенациональных локдаунов", - считают в Oxford Economics.
Такова хорошая новость, отмечают эксперты. Плохая же заключается в том, что скачок числа случаев заражения по-прежнему имеет значение и может вызвать реакцию властей, которая может сдержать восстановление экономики. Скорее всего, эта реакция будет связана с ограничениями на международные поездки, однако в Oxford Economics отмечают, что, к примеру, в Португалии, где вариант "дельта" вошел в силу, вновь был введен комендантский час.
"Хотя мы по-прежнему уверены в том, что в ближайшие кварталы будет наблюдаться крепкое восстановление экономики, и наш основной прогноз предполагает, что масштабные ограничения не вернутся, мы считаем это (распространение штамма "дельта" - ред.) основным риском ухудшения прогнозов в ближайшей перспективе", - говорится в заметке.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала