Рейтинг@Mail.ru
Ракета "Союз" стартовала с космодрома Восточный - РИА Новости, 01.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ракета "Союз" стартовала с космодрома Восточный

Ракета "Союз" с 36 спутниками OneWeb стартовала с космодрома Восточный

РН Союз-2.1б - РИА Новости, 1920, 01.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Ракета "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат", на котором установлены 36 спутников связи британской компании OneWeb, стартовала с космодрома Восточный, трансляцию ведет "Роскосмос".
Старт состоялся в 15.48 мск. Ожидается, что "Фрегат" со спутниками отделится от третьей ступени ракеты на суборбитальной траектории через 10 минут.
Запуск ракеты-носителя Союз-2.1а с космодрома Байконур - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Ракета "Союз-2" с "Прогрессом" с грузами для МКС стартовала с Байконура
Разгонный блок "Фрегат", на котором установлены 36 спутников связи британской компании OneWeb, отделился от третьей ступени ракеты "Союз-2.1б" после пуска с космодрома Восточный, следует из трансляции "Роскосмоса".
Теперь разгонному блоку предстоит доставить аппараты на целевую круговую орбиту высотой 450 километров. Запланировано два включения маршевого двигателя "Фрегата". Отделение спутников планируется в девять этапов по четыре аппарата с 17.07 до 19.40 мск.
Это уже 11-й пуск российской космической ракеты в 2021 году. Ранее гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин анонсировал, что всего пусков в этом году будет 29.
Пуск ракеты Союз-2 с 36 британскими спутниками связи с космодрома Восточный - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
Ракета "Союз-2.1б" вывела спутник нового поколения на расчетную орбиту
В мае OneWeb сообщила, что после данного запуска орбитальная группировка компании сможет охватить все регионы к северу от 50 градусов северной широты. Это намерение отражено на головном обтекателе ракеты "Союз-2.1б" надписью Hello North Pole! ("Здравствуй, Северный полюс!").
Ранее в пресс-службе компании "Главкосмос" (предприятие "Роскосмоса") рассказывали РИА Новости, что в 2021 году с космодромов Байконур, Восточный и Куру планируются 8-10 стартов ракет "Союз" со спутниками OneWeb, из которых выполнены уже три.
По данным источников агентства в отрасли, еще один запуск в интересах OneWeb с Восточного помимо июльского намечается в октябре, также три старта ожидаются с Байконура в августе, сентябре и декабре, один пуск - с Куру в ноябре.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала