Рейтинг@Mail.ru
В Киеве признали потерю "морального превосходства" - РИА Новости, 01.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Киеве признали потерю "морального превосходства"

Депутат Верховной рады Климпуш-Цинцадзе заявила о потере Украиной "морального превосходства"

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкМонумент Независимости Украины в Киеве
Монумент Независимости Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 01.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июл – РИА Новости. Украина потеряла "моральное превосходство", в результате чего страны Евросоюза стремятся наладить диалог с Россией, такое мнение во время круглого стола в Киеве выразила главы комитета Верховной рады по вопросам интеграции Украины в ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе.
По ее словам, попытки европейских государств наладить диалог с Москвой, включая реализацию газопровода "Северный поток — 2", частично вызваны "размыванием" позиции Украины, которая перестала быть четкой и базироваться на "ценностях". "Мы потеряли моральное превосходство, которое имели с 2014 года", – заявила парламентарий.
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода Северный поток-2 в городе Любмин в Германии - РИА Новости, 1920, 26.06.2021
Bloomberg: США и ФРГ обсуждают помощь Киеву из-за "Северного потока — 2"
Климпуш-Цинцадзе выразила мнение, что Украине в условиях достройки и запуска российского трубопровода необходима "реальная стратегия", основным компонентом которой будет безопасность, а также экономическая и техническая составляющие.
"Пока такой пошаговой стратегии нет. Ни на какие экономические компенсации Украина не должна соглашаться. Это вопрос нашего выживания. Если о чем-то может идти речь, то о чем-то очень конкретном, прежде всего, об обозримых вопросах безопасности", - отметила депутат.
При этом она добавила, что аргументы Киева будут услышаны лучше, если Украина будет продолжать "реальные реформы".

"Северный поток — 2"

Проект предполагает строительство двух ниток трубопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Против него активно выступает Киев, опасающийся потерять доходы от транзита российского газа через свою территорию, а также США, которые пытаются продвигать в Евросоюз свой СПГ. В декабре 2019 года Штаты ввели ограничительные меры против компаний, участвующих в строительстве российского газопровода. Прокладка возобновилась спустя год.
Строительство близится к окончанию — в начале июня технически завершилась укладка первой нитки газопровода, ее готовят к заполнению газом. Вторую могут достроить за полтора — два месяца.
В Москве неоднократно призывали перестать политизировать ситуацию, напоминая, что газопровод выгоден не только России, но и Евросоюзу. В Берлине всегда выступали за достройку и отвергали односторонние экстерриториальные санкции Соединенных Штатов.
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода Северный поток-2 в городе Любмин в Германии - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Глава МИД Польши осудил Германию за сотрудничество с "Россией Путина"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала