Рейтинг@Mail.ru
Путин пообщается с россиянами в формате прямой линии - РИА Новости, 30.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин пообщается с россиянами в формате прямой линии

Владимир Путин пообщается с россиянами в формате прямой линии

© РИА Новости / Алексей НикольскийПрямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным
Прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июн — РИА Новости. Владимир Путин в среду, 30 июня, в 18-й раз пообщается с россиянами в формате прямой линии.
Мероприятие начнется в 12:00 по московскому времени. Посмотреть его можно в эфире Первого канала, "России 1", "России 24", НТВ, ОТР, "Мира", радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России". В сетке вещания на него отвели три часа.
Накануне глава государства провел совещание с руководством своей администрации, некоторыми заместителями председателя правительства, а также министром финансов.
Традиционные телевизионные прямые линии появились еще во время первого президентского срока Путина. Пилотный состоялся 24 декабря 2001 года: россияне прислали 400 тысяч вопросов, ответить удалось на 46, общение длилось около двух с половиной часов. Тогда российский лидер пообещал, что и впредь будет беседовать с гражданами в прямом эфире. Через год президенту прислали уже около полутора миллионов вопросов.
Прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Песков пообещал подумать над своим вопросом к прямой линии с Путиным
В 2018-м формат мероприятия дополнили: Путин созванивался с министрами и региональными властями по конференц-связи, когда требовалось разрешить вопрос, дать поручение или получить пояснения. В 2019-м президент также общался с главами регионов, министрами и членами кабмина. Тогда он ответил более чем на 80 вопросов, а общая продолжительность программы составила четыре часа восемь минут. Рекорд был в 2013 году — тогда глава государства разговаривал с гражданами четыре часа 47 минут.
В 2020-м из-за пандемии коронавируса отдельную прямую линию Кремль проводить не стал — на вопросы россиян Путин ответил во время большой пресс-конференции в декабре.

Без лишних посредников

Без нововведений не обошлось и в этом году. Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сейчас для общения с Путиным, по сути, не нужны камеры и телевидение — достаточно соответствующего приложения на смартфоне, именно на этом способе общения и будет сделан акцент сегодня.
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание по подготовке специальной программы Прямая линия с Владимиром Путиным, которая состоится 30 июня - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Путин де-факто никогда не был на удаленке, заявил Песков
"Это приложение позволяет любому гражданину нашей страны стать фактически тележурналистом, радиожурналистом и без каких-либо посредников записать свой вопрос, показать то, что он хочет, из окружающего мира или сформулировать свой вопрос письменно. То есть это абсолютно мультиформатное приложение для смартфонов и на него мы ставим акцент. <...> Я бы так сказал, что девиз этой прямой линии — "без лишних посредников". Люди напрямую общаются с главой государства, со своим президентом", — рассказал он.
Кроме того, как уточнил пресс-секретарь, Путин "будет иметь возможность видеть всю палитру тем, которые объединяют вопросы, подтемы, географию страны, где какие вопросы доминируют".
"Региональный характер — это наша страна, и люди живут во всех регионах, и каждый гражданин хочет задать вопрос президенту. Поэтому, конечно же, вся география нашей страны будет представлена во время прямой линии, президент будет иметь непосредственный доступ к массиву вопросов, и по тематике, по кругу проблем дифференциация, и по географии, то есть по всем регионам", — заявил Песков.
Председатель Медиа-совета Русского географического общества, заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Песков назвал основную тему вопросов прямой линии с Путиным
Студии в этом году "по понятным соображениям" не будет, но помогать Путину выбирать вопросы или из набора тем, или исходя из географии страны будут соведущие. Площадка для включений к прямой линии находится в Центре международной торговли в Москве.
В Кремле ожидают в общей сложности более миллиона вопросов: как рассказал журналистам Песков, активность граждан традиционно высока. Он отметил, что звонки, видеообращения и СМС обычно продолжают поступать и обрабатываться во время программы, но и после ее завершения работа над ними не заканчивается.
Письма граждан направляются в федеральные ведомства и регионы для решения проблем на местах. Представитель Кремля пояснил, что средства для преодоления озвученных россиянами трудностей не закладываются в бюджете заранее, поэтому процесс решения некоторых вопросов может быть немного "затянут".
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с выпускниками военных вузов - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Путин провел совещание по подготовке к прямой линии

Чего хотят россияне

Вопросы, касающиеся здравоохранения, лидируют среди тем, с которыми россияне обращаются в кол-центр прямой линии — в частности, граждан волнует вакцинация и борьба с коронавирусом, а именно — какую вакцину выбрать и какие есть в поликлиниках.
По словам Пескова, помимо огромного блока вопросов, связанных с коронавирусом "во всех ипостасях", россиян также интересуют темы экономики, выхода из кризиса и нехватки лекарств в некоторых регионах.
Представитель Кремля отметил, что в этом году международные дела волнуют граждан гораздо меньше, чем прежде. "Сейчас россияне больше заботятся своими проблемами, что, наверное, объяснимо в посткризисный год", — сказал он в эфире телеканала "Россия 24".
Вместе с тем по российско-американским отношениям вопросы у граждан к Путину все-таки есть, подчеркнул пресс-секретарь президента.
Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы россиян во время ежегодной прямой линии - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
К прямой линии с Путиным поступило более 700 тысяч обращений
Беспокоит россиян и распределение бесплатных лекарств. Кроме того, граждан волнуют пенсии, поддержка малоимущих, рынок труда, ЖКХ, дороги, электро- и газоснабжение, тема жилья, в частности вопрос переселения из аварийного, а также готовность школ к новому учебному году и их доступность.
Некоторые обращения касаются вопросов охраны природы. Так, житель Новосибирска жалуется на масштаб вырубки леса в сибирском регионе и выражает опасения, что скоро от многовековой тайги ничего не останется. Один из жителей Калининградской области пишет, что уникальную природу Куршского национального парка, Филинской бухты и всего побережья в целом приносят в жертву тотальным застройкам и туриндустрии.
Есть категория посланий, связанных с льготной ипотекой. Например, один из жителей Нижегородской области считает несправедливым предоставление льготной ипотеки только тем многодетным семьям, которые стали такими с 2018 года. Также житель Троицка в Чувашии спрашивает, можно ли ввести возможность безусловного рефинансирования ипотечных кредитов семьям с детьми по программе семейной ипотеки.
Президент РФ Владимир Путин и первый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Путин встретится с Назарбаевым в день прямой линии
Одна из жительниц Ставрополя указала на то, что процентная ставка по ипотеке была снижена в период пандемии в качестве помощи людям. Она поинтересовалась, возможно ли снижение ставки для тех, кто уже имеет ипотеку несколько лет, ведь ситуация с коронавирусом не прошла бесследно и для таких семей.
Жительница Брянска интересуется, почему ипотеку на единственное первое жилье не считают как расходы. По ее словам, из-за того, что соцзащита считает ипотеку как доход, семья женщины не подходит под статус малообеспеченной, хотя сумма дохода семьи — 38 тысяч рублей, из которых 16 тысяч — оплата ипотеки.
Также некоторые из обращений касаются трудностей с работой у воспитывающих детей мам. Так, жительница Томска пожаловалась на лишение права на пособие детям от трех до семи лет из-за правила нулевого дохода.
Жительница Симферополя предложила на законодательном уровне закрепить нормы, позволяющие работодателю иметь налоговые льготы, если он принимает на работу многодетную мать.
Прямая трансляция президента России Владимира Путина на конференции по искусственному интеллекту - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
В Кремле рассказали о работе с обращениями после прямой линии с Путиным

Ожидания политологов

Как считают опрошенные РИА Новости эксперты, основное время прямой линии будет посвящено раскрытию российской социальной повестки.
По мнению президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, на прямую линию в Кремле возлагается большая надежда, так как она станет последним информационным пиком перед выборами в Госдуму.
"Стоит отметить, что основной магистралью будет, помимо общеполитической части, здравоохранение. Вопросы будут касаться ситуации в субъектах России: у нас локдаун в Бурятии, с большой долей вероятности аналогичная ситуация может сложиться в других субъектах. Разговор зайдет о влиянии локдауна на экономику, обязательной вакцинации. Не забудут и об ограничениях на посещение образовательных мероприятий без прививки", — считает Абзалов.
Также политолог не исключает, что будут представлены данные по штаммам коронавируса дельта и дельта-плюс.
Прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Красноярка, жаловавшаяся на инфраструктуру, вновь позвонит Путину
"Здоровье станет важной направляющей, эта тема будет представлена в полной мере", — уверен Абзалов.
Руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов также делает ставку на внутреннюю политику.
"Я думаю, что в ходе прямой линии будут, как обычно, затронуты социальные вопросы, только уже в контексте пандемии: медицина, вакцинация, социальная помощь и поддержка. Это станет доминирующими темами прямой линии. В меньшей степени будут затронуты теперь вопросы экономики, потому что люди хотят от государства защиты и заботы, а не объяснения макроэкономических показателей", — считает он.
По мнению политологов, также могут быть разговоры про недавнюю встречу Путина с президентом США Джо Байденом в Женеве, затронут, может быть, вопрос Украины, отношений с ЕС, проект "Северный поток — 2".
Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы россиян во время ежегодной специальной программы Прямая линия с Владимиром Путиным - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Жаловавшийся Путину беженец с Украины хотел бы поговорить с президентом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала