Рейтинг@Mail.ru
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества - РИА Новости, 30.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества

Group-IB предупредила россиян о новой схеме кражи денег при покупке товаров онлайн

© Depositphotos.com / leungchopanПокупка в интернете с помощью банковской карты
Покупка в интернете с помощью банковской карты - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июн — РИА Новости. Международная компания по борьбе с киберпреступлениями Group-IB предупредила россиян о новой схеме мошенничества при покупке товаров в интернете.
По информации экспертов, преступники научились подменять страницы подтверждения платежей 3-D Secure при покупке товаров и услуг. Ранее эта технология считалась одной из наиболее эффективных для обеспечения защиты платежных данных пользователей при оплате покупок онлайн во всем мире, уточняет Group-IB.
Ежемесячно происходят 3,7 миллиона случаев мошенничества по этой схеме. За первые полгода 2021 года данный способ обмана нанес ущерба на 400 миллионов рублей.
«
"Круг пострадавших достаточно широк — это и клиент банка, скорее всего, безвозвратно потерявший свои деньги и не получивший покупку, это банк-эмитент, одобривший транзакцию, это онлайн-сервис или магазин, сайт которого подделали злоумышленники, и платежные системы", — говорится в сообщении.
Руководитель направления по противодействию онлайн-мошенничеству Group-IB Павел Крылов дал несколько советов, как не стать жертвой киберпреступников и не потерять деньги.
  • Необходимо обращать внимание на источник платежа в СМС-сообщении от банка с кодом подтверждения транзакции.
  • Если в сообщении указаны слова Card2Card или P2P, а платеж был инициирован не с указанных ресурсов, не нужно вводить полученный код для подтверждения платежа.
Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы россиян во время ежегодной специальной программы Прямая линия с Владимиром Путиным в эфире российских телеканалов и радиостанций - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Путин объяснил рост числа мошенничеств
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала