Рейтинг@Mail.ru
В ЕС рассказали о вакцинации от COVID-19 - РИА Новости, 30.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ЕС рассказали о вакцинации от COVID-19

В ECDC не могут сказать, когда в Европе появится коллективный иммунитет от COVID-19

© РИА Новости / Джузеппе Маффиа | Перейти в медиабанкЗакрытый ресторан на одной из улиц в Риме
Закрытый ресторан на одной из улиц в Риме - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 30 июн - РИА Новости. Сроки формирования в Евросоюзе коллективного иммунитета от коронавируса пока назвать нельзя, сказал РИА Новости представитель Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC - ведомства Европейского союза, созданного в целях укрепления защиты Европы от инфекционных болезней).
"Текущая цель развертывания вакцинации против COVID-19 в ЕС и Европейской экономической зоне - защитить тех, кто подвергается наибольшему риску тяжелого (течения - ред.) заболевания, госпитализации и смерти. Поэтому большинство стран изначально уделяли приоритетное внимание пожилым людям, лицам, проживающим в учреждениях длительного ухода, и лицам с сопутствующими заболеваниями, подвергающими их риску тяжелой формы COVID-19", - отметил собеседник агентства.
Медицинский работник во время вакцинации трудовых мигрантов в миграционном центре в деревне Сахарово - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Мурашко рассказал о вакцинации после достижения коллективного иммунитета
По мере продвижения кампаний по вакцинации страны начинают прививать и людей более молодых возрастных групп, добавил он.
Представитель ECDC отметил, что продолжительность защиты человека вакциной от коронавируса пока не ясна, в частности, из-за появления его новых штаммов. Кроме того, страны Евросоюза и ЕЭЗ весьма отличаются друг от друга с точки зрения охвата вакцинацией и эпидемиологической ситуации.
"Из-за факторов, описанных выше, невозможно оценить, когда в ЕС может быть достигнут так называемый коллективный иммунитет", - сказал представитель центра, среди функций которого надзор, эпидемиологические исследования, научные консультации, обучение в области общественного здравоохранения.
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко - РИА Новости, 1920, 10.06.2021
Мурашко отметил важность ускорения формирования коллективного иммунитета
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала