Рейтинг@Mail.ru
Госдеп подтвердил рекомендацию не ездить в Белоруссию - РИА Новости, 29.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдеп подтвердил рекомендацию не ездить в Белоруссию

Госдепартамент США подтвердил рекомендацию воздержаться от поездок в Белоруссию

© AP Photo / Pablo Martinez MonsivaisЗдание Госдепартамента США в Вашингтоне
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 29 июн - РИА Новости. Госдепартамент США оставил в силе рекомендацию американским гражданам воздержаться от поездок в Белоруссию, сославшись на риски произвольных арестов и высокий уровень распространения коронавируса.
«
"Воздержитесь от поездок в Беларусь в связи с произвольным применением законов и рисками задержания. Пересмотрите планы путешествия из-за COVID-19 и сопутствующих въездных ограничений", - сказано в пояснении внешнеполитического ведомства.
Госдеп оставил в силе рекомендацию в отношении Белоруссии на уровне 4, который означает призыв воздержаться от поездок.
Внешнеполитическое ведомство обвинило белорусские власти в арестах десятков тысяч человек, включая граждан США, по подозрению в связях с оппозицией и участии в политических демонстрациях. В релизе упомянут инцидент с посадкой 23 мая в аэропорту Минска международного авиарейса и задержанием Романа Протасевича - основателя Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским.
Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
В США пообещали сравняться с ЕС в вопросе санкций против Белоруссии
Американские медицинские власти также считают Белоруссию страной с высоким уровнем распространения коронавируса с действующими ограничениями, которые влияют на возможность въезда граждан США, добавил госдеп.
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет.
Минск - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
В Белоруссии заявили о причастности США к подготовке переворота
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала