Рейтинг@Mail.ru
В России завершается программа льготной ипотеки под 6,5 процентов - РИА Новости, 28.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России завершается программа льготной ипотеки под 6,5 процентов

В России завершается программа льготной ипотеки на жилье в новостройках под 6,5 процентов

Ипотека - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Программа льготной ипотеки на жилье в новостройках под 6,5% завершит свое существование в прежнем виде 1 июля, ее параметры изменены: ставка повышена до 7%, а сумма кредита ограничена 3 миллионами рублей.
Правительство РФ в рамках антикризисных мер весной прошлого года запустило программу льготной ипотеки со ставкой до 6,5%. А в начале этого июня президент России Владимир Путин предложил продлить программу до 1 июля 2022 года, но с повышением ставки до 7%, а также предельной суммой кредита в размере 3 миллионов рублей.
Входная дверь в одной из квартир многоэтажного жилого дома - РИА Новости, 1920, 27.06.2021
Путин поручил продлить действие льготной программы ипотеки
По словам младшего директора по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Екатерины Щурихиной, цель поддержки застройщиков была достигнута, объемы выдачи были значительными – в прошлом году каждый четвертый кредит был выдан в рамках этой госпрограммы. Однако ажиотажный спрос привел к росту цен на жилье, особенно первичное, в итоге во многих районах страны увеличение стоимости недвижимости "съело" выгоду для ипотечников от снижения ставок уже к середине срока действия программы, указала эксперт.
Теперь, с учетом снижения лимита до 3 миллионов рублей, спрос на льготную ипотеку будет формироваться преимущественно вне столичных регионов и на квартиры среднего и эконом-класса, уверена Щурихина. Так, снижение лимита однозначно отсечет от программы массовых заемщиков со стандартным первоначальным взносом из Москвы и Санкт-Петербурга: средний размер ипотечного кредита в столице составил в апреле 6,3 миллиона рублей, в Санкт-Петербурге – 4 миллиона, пояснила она.
"Поскольку столичные регионы формировали львиную долю спроса на льготную ипотеку, а также с учетом того, что многие потенциальные заемщики уже получили ссуду в 2020-м и начале 2021-го, выдачи банков по новой версии льготной программы могут оказаться вдвое меньше, чем в рамках запуска ее первой антикризисной версии", - заключила Щурихина.
Строительство новых домов в Москве - РИА Новости, 1920, 27.06.2021
Россияне стали отказываться от ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала