Рейтинг@Mail.ru
Правительство предложило ввести акцизы на сладкие напитки - РИА Новости, 23.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство предложило ввести акцизы на сладкие напитки

"Ведомости": кабмин поручил проработать возможность введения акцизов на сладкие напитки

© Fotolia / Michael EichhammerГазированная вода в холодильнике
Газированная вода в холодильнике  - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июн — РИА Новости. Кабмин рассматривает идею введения акцизов на сладкие напитки, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на два источника, участвовавших в обсуждении вопроса.
Информацию подтвердил представитель Минсельхоза. Он заявил, что в ведомство поступил протокол по итогам совещания у первого замруководителя аппарата правительства Валерия Сидоренко, в котором поручено предложить критерии "отнесения сахаросодержащих напитков к подакцизным".
Источник в Минфине также заявил, что идет обсуждение с другими ведомствами "о целесообразности введения акцизов на безалкогольные напитки, содержащие сахар или другие подсластители".
По словам собеседников издания, есть два варианта: установление ставки акциза в зависимости от стоимости напитка или в зависимости от содержания в нем сахара. Ожидаемый ежегодный сбор акциза оценивается в диапазоне от десяти-двадцати миллиардов рублей.
Решение пока не принято, вопрос требует проработки, отметил представитель Минфина.
Восточные сладости в кафе одного из отелей Антальи. - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Ученые описали смертельно опасные стили питания
Подчеркивается, что Минсельхоз идею не одобряет, так как, по мнению ведомства, акцизы создают риски роста цен, снижения производства и потребления напитков. Кроме того, это может привести к сокращению числа производителей и появлению нелегального рынка — все эти факторы в итоге могут нивелировать эффект от пополнения бюджета за счет акцизов.
Производители напитков уже и так добровольно сокращают содержание сахара, напоминает газета. В 2019 году Союзнапитки и его члены подписали кодекс добровольных обязательств, один из пунктов касается уменьшения доли сахара в среднем на десять процентов до конца 2024 года.
Уточняется, что идея ввести акцизы на напитки с добавлением сахара возникает не впервые: в 2016-м Минфин предлагал установить соответствующий налог в размере пяти рублей за литр, доход от этого он оценивал в 25 миллиардов рублей в 2017 году. Меру отложили из-за того, что в кризис это могло сильно ударить по бизнесу.
Девушка с пирожным - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Диетолог назвала норму сладкого, которую нельзя превышать
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала