Рейтинг@Mail.ru
Европарламент опубликовал проект резолюции по России - РИА Новости, 09.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европарламент опубликовал проект резолюции по России

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаг Евросоюза в главном здании Европейского парламента в Страсбурге
Флаг Евросоюза в главном здании Европейского парламента в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 9 июн – РИА Новости. Европейский парламент, который 7-10 июня проводит очередную пленарную сессию в Страсбурге, намерен принять резолюцию по России, в которой призовет российские власти отменить закон о нежелательных организациях, а также освободить бывшего директора "Открытой России"* Андрея Пивоварова.
Депутаты, как ожидается, также призовут ЕС пересмотреть стратегию отношений с Москвой и ввести новые условия для их улучшения, увязав это с соблюдением прав человека.
Проект резолюции был опубликован на сайте Европарламента. Ожидается, что депутаты примут резолюцию в четверг. Решения Европарламента не обязательны к исполнению, являются рекомендацией для стран ЕС.
«

"Европарламент призывает российские власти к немедленному и безусловному освобождению Андрея Пивоварова, снятию с него всех обвинений в связи с законом о нежелательных организациях", - говорится в документе.

Экс-глава Открытой России Андрей Пивоваров в Первомайском районном суде города Краснодара - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Следствие предъявило обвинение Пивоварову
По мнению Европарламента, Россия должна "прекратить уголовное преследование правозащитников и активистов в рамках законов об иностранных агентах и нежелательных организациях, отменить этот закон, пересмотреть решение генерального прокурора о внесении трех немецких неправительственных организаций в список "нежелательных".
"Европарламент призывает воздержаться от принятия новых законов, которые не позволят участвовать в выборах сотрудникам и сторонникам организаций, произвольно внесенных в список нежелательных", - указывается в проекте резолюции.
Депутаты Европарламента также намерены предложить верховному представителю по внешней политике и безопасности Жозепу Боррелю, государствам-членам при подготовке новой стратегии отношений с Россией "учитывать ситуацию с верховенством права, соблюдением прав человека и основных свобод в России".
"Европарламент призывает ввести новые условия для отношений ЕС-Россия с целью прекращения внутренних репрессий в России против политических и гражданских активистов, правозащитников, адвокатов, политических оппозиционеров, журналистов, независимых СМИ, профсоюзов и неправительственных организаций. Усилить поддержку правозащитников, неправительственных организаций и независимых СМИ", - указывается в проекте резолюции.
ЕП считает необходимым "призвать страны-члены Евросоюза рассмотреть возможность принятия на своей территории запрещенных или находящихся под угрозой российских неправительственных организаций, обеспечить выдачу срочных виз и предоставление временного убежища правозащитникам из РФ".
Андрей Пивоваров - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
ЕС обратился к России после задержания Пивоварова
Пивоваров ранее был задержан в Петербурге в аэропорту "Пулково", его доставили в Краснодар, где 2 июня арестовали. Уголовное дело по статье 284.1 УК РФ (осуществление деятельности нежелательной организации на территории РФ) было заведено, по данным следствия, из-за агитации им в интернете к сбору средств для одного из проектов нежелательной организации. Пивоваров обвинения отвергает. Защита утверждает, что его не уведомляли о возбуждении уголовного дела и скрываться он не планировал, и обжаловала арест.
Позднее следствие предъявило Пивоварову обвинение по статье об участии в деятельности нежелательной организации.
Как сообщало региональное управление СК РФ, до возбуждения уголовного дела фигурант неоднократно привлекался к административной ответственности за участие в деятельности нежелательной организации (это необходимое условие для возбуждения уголовного производства по такой статье). Пивоварову грозит от двух до шести лет заключения.
Генпрокуратура в 2017 году признала нежелательной в РФ работу трех иностранных НКО, связанных с "Открытой Россией"*: OR (Otkrytaya Rossia) ("Открытая Россия"*, Великобритания), Institute of Modern Russia, Inc ("Институт современной России", США) и Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение "Открытая Россия"*, Великобритания).
Экс-глава Открытой России Андрей Пивоваров в Первомайском районном суде города Краснодара - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
Песков: задержание Гудкова и Пивоварова не связано с политикой
По мнению прокуратуры, эти организации, созданные по инициативе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, осуществляют в России "специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих выборов, признания их итогов нелегитимными".
В конце мая Генпрокуратура РФ приняла решение о признании деятельности ряда иностранных неправительственных организаций из Германии нежелательной на территории Российской Федерации. Речь идет о трех НКО: "Форум русскоязычных европейцев" (Forum Russischsprachiger Europäer e.V.), "Центр либеральной современности" (Zentrum für Liberale Moderne GmbH) и "Немецко-русский обмен" (Deutsch-Russischer Austausch e.V.). Отмечается, что их деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ. ЕС осудил данное решение и призвал отменить его.
* Организация признана нежелательной на территории РФ, прекратила свою деятельность
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала