Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: доллар продолжит циркулировать в России после изменения структуры ФНБ - РИА Новости, 05.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги с символикой Петербургского международного экономического форума - РИА Новости, 1920, 13.05.2019
Петербургский международный экономический форум

Кудрин: доллар продолжит циркулировать в России после изменения структуры ФНБ

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПредседатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин на Петербургском международном экономическом форуме - 2021
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин на Петербургском международном экономическом форуме - 2021 - РИА Новости, 1920, 05.06.2021
Читать ria.ru в
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 5 июн — РИА Новости. Отказ от доллара для хранения резервов не повлияет на хождение американской валюты в России, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.
"Все будут так же работать, будут обменивать во всех обменниках, так же можно будет хранить свои личные сбережения в долларах, но государство свои резервы диверсифицирует в другие активы", — сказал он в интервью каналу "Россия 1".
Флаг Китая на пешеходной на улице Хэфан в городе Ханчжоу в КНР - РИА Новости, 1920, 05.06.2021
"Альтернатива доллару". Зачем Китаю цифровые деньги
Накануне Минфин объявил об изменении структуры Фонда национального благосостояния (ФНБ). В течение месяца доля доллара в средствах ФНБ сократится до нуля, британского фунта — до пяти процентов, доля японской иены останется на уровне пяти процентов, доля евро вырастет до 40%, юаня — до 30%, кроме того, в портфель фонда войдет золото с долей в 20%.
По мнению Кудрина, это решение связано с санкциями и опасениями, что государству будет труднее быстро мобилизовать активы при возникновении проблем с расчетами в долларах. В то же время, считает глава Счетной палаты, у американской валюты есть много альтернатив, например китайский юань.
"Он, конечно, не является столь же стабильным (как доллар. — Прим. ред.), но вполне уже стал серьезной реальной валютой мирового уровня. Другими такого рода активами являются золото, швейцарский франк, английский фунт стерлингов. И, кроме евро, еще целый ряд валют: канадский доллар, австралийский", — добавил чиновник.
Фонд национального благосостояния формируется за счет дополнительных доходов бюджета от продажи нефти и доходов от управления средствами — инвестиций в финансовые активы, в том числе иностранные. ФНБ входит в механизм пенсионного обеспечения россиян.
Электронное табло со знаком доллара на одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Россиянам объяснили, что делать с валютой после дедолларизации ФНБ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала