Рейтинг@Mail.ru
В Кремле прокомментировали отказ от доллара в ФНБ - РИА Новости, 03.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле прокомментировали отказ от доллара в ФНБ

Американские доллары - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя намерение снизить долю доллара в ФНБ до нуля, заявил, что это решение принимает правительство, но процесс дедолларизации виден невооруженным глазом.
Ранее стало известно, что Минфин РФ в течение месяца изменит структуру ФНБ: доля доллара сократится до нуля, британского фунта - до 5%, японской иены - останется на уровне 5%, евро - вырастет до 40%, юаня - до 30%, кроме того, в структуру фонда войдет золото с долей в 20%, заявил ранее министр финансов Антон Силуанов на брифинге в рамках Петербургского международного экономического форума.
«
"Это не должен пояснять Кремль, все-таки это должно пояснять правительство... Это нужно спрашивать министра финансов", - ответил Песков на просьбу журналистов пояснить политическое значение этого шага.
"Я только могу сказать, что процесс дедолларизации, он постоянный, он, собственно, сейчас уже виден невооруженным глазом. И этот процесс дедолларизации, он имеет место не только у нас в стране, но и во многих странах мира, которые начали испытывать обеспокоенность в связи с надежностью основной резервной валюты", - добавил пресс-секретарь главы государства.
Электронное табло со знаком доллара на одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 04.04.2021
Плата за мир: как Россия отказывается от доллара
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала