Рейтинг@Mail.ru
Bloomberg: страны — члены ЕС предложили США выступить с совместным заявлением против РФ - РИА Новости, 30.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bloomberg: страны — члены ЕС предложили США выступить с совместным заявлением против РФ

© AP Photo / Virginia Mayo Флаги ЕС и США на здании Европейского парламента в Брюсселе
Флаги ЕС и США на здании Европейского парламента в Брюсселе  - РИА Новости, 1920, 30.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мая — РИА Новости. Евросоюз направил США проект совместного заявления для саммита, запланированного на 15 июня, в котором предлагается декларировать решительный ответ на "модель негативного поведения" и "враждебные действия" России, передает агентство Блумберг со ссылкой на документ.
Саммит ЕС — США пройдет 15 июня в Брюсселе, за день до личной встречи в Женеве президентов России и Соединенных Штатов Владимира Путина и Джо Байдена.
«

"Мы едины в нашем принципиальном подходе к России и мы решительно ответим на ее повторяющуюся модель негативного поведения и враждебных действий", — цитирует агентство выдержку из документа.

По версии Bloomberg, Евросоюз и США на саммите выступят против "репрессий России в отношении гражданского общества, оппозиции и независимых СМИ" и заявят о более тесном экономическом сотрудничестве.
Американский бомбардировщик - РИА Новости, 1920, 29.05.2021
Генерал предупредил об угрозе России из-за развала ядерной триады США
Кроме того, стороны могут заявить о совместном противостоянии Китаю. Об этом также говорится в проекте заявления.
Отношения Москвы с Западом ухудшились на фоне ситуации в Донбассе, где Киев в 2014 году начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Страны Запада неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины.
В Москве все обвинения отвергают, подчеркивая, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта, а вопрос Крыма закрыт окончательно. Антироссийские санкции Запада Москва считает контрпродуктивными. Российские власти приняли ответные меры и взяли курс на импортозамещение.
Отношения обострились еще больше после того, как Чехия обвинила российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Прага выслала 18 российских дипломатов. Москва назвала обвинения абсурдными и голословными и объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешской дипмиссии.
Кроме того, на Западе звучат заявления о якобы усилении "агрессивных действий" со стороны России против Украины. В Кремле в ответ подчеркивают, что Москва перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение, это никому не угрожает и не должно никого волновать, а российская угроза — это "выдумка тех, кто хочет наживаться на своей роли передового отряда борьбы с Россией, получать какие-то бонусы и преференции за это".
Американские стратегические бомбардировщики B-1B Lancer в сопровождении истребителей F-35 ВВС Норвегии - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
США подали "сигнал" России в Арктике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала