Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники сообщили о задержании в Минске двадцатилетнего россиянина - РИА Новости, 29.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Правозащитники сообщили о задержании в Минске двадцатилетнего россиянина

© РИА НовостиСотрудники правоохранительных органов Белоруссии на улице Червякова в Минске. Кадр видео
Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии на улице Червякова в Минске. Кадр видео - РИА Новости, 1920, 29.05.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 29 мая – РИА Новости. Россиянин Егор Дудников обвиняется в Белоруссии в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок, сообщается на сайте не зарегистрированного властями республики правозащитного центра "Весна".
"Двадцатилетнего гражданина Российской Федерации Егора Дудникова задержали 5 мая в Минске, на съемной квартире провели обыск и поместили в СИЗО КГБ. Парню предъявили обвинение по статье уголовного кодекса "организация действий, которые грубо нарушают общественный порядок", по ней ему грозит до трех лет лишения свободы", - говорится в сообщении.
Отмечается, что к россиянину "уже две недели не пускают адвоката". "Все, что знают близкие парня о его ситуации, - первоначальная информация после задержания от дежурного адвоката", - говорится в сообщении.
Дудников живет в Белоруссии около года. Его мать Юлия рассказала правозащитникам, что молодого человека задерживали в октябре прошлого года. По ее словам, он "тогда заступился за ребенка, которого хотели задержать". Мать утверждает, что Дудников избежал тогда ареста, потому что попал в больницу после задержания силовиками.
Милиция Белоруссии
В Белоруссии россиянину дали 18 лет колонии за нападение на милиционеров
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет.
В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт.

Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>

Белорусско-украинская граница - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
В Белоруссии задержали россиянина за попытку ввезти 20 килограммов гашиша
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала