Рейтинг@Mail.ru
Адвокат опроверг сообщения о намерении Винника начать голодовку - РИА Новости, 25.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат опроверг сообщения о намерении Винника начать голодовку

© РИА Новости / Геннадий МельникРоссиянин Александр Винник
Россиянин Александр Винник - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 25 мая - РИА Новости. Адвокат россиянина Александра Винника Фредерик Бело нe слышал о намерении своего подзащитного начать новую голодовку, но подчеркивает, что есть риск суицида, если он будет экстрадирован в США.
Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что состояние Винника очень подавленное и он вновь готов объявить голодовку. 
Россиянин Александр Винник, задержанный в Греции по запросу США - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Москалькова сообщила об условиях содержания во Франции Александра Винника
"Мы не в курсе этого (возможной голодовки - ред.). Но мы говорим, что есть риск суицида, если  Александр Винник будет экстрадирован в США. И экстрадиция будет представлять собой бесчеловечное и унижающее достоинство отношении", - сказал Бело РИА Новости.
В США Виннику может грозить до 50 лет тюремного заключения. 
Защита россиянина отмечает, что согласно европейским нормам, французская юстиция может оценить законность или незаконность возможной экстрадиции Винника в США.
Вера Петровна Винник - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
Мать Винника заявила, что у нее нет денег на адвокатов для сына
В ходе заседания апелляционного суда во вторник Бело указал указывал на то, что Винник находится в депрессивном состоянии. "Содержание в изоляции, депрессия. У моего подзащитного проблемы с памятью. Он говорит даже, что не помнит лица своих детей", - отметил адвокат.
Ранее Бело обратился с ходатайством к суду провести психологическую экспертизу в отношении россиянина.
Апелляционный суд Парижа 18 мая начал рассмотрение апелляции на приговор Винника, который в декабре прошлого года был признан виновным в отмывании денег в составе организованной группировки и приговорен к пяти годам тюремного заключения и штрафу в 100 тысяч евро. Россиянин был осужден лишь по одному из 14 выдвинутых против него обвинений. Среди прочего с Винника были сняты обвинения в создании вредоносной программы-вымогателя Locky. Защита россиянина подала апелляцию на приговор. Решение суда также опротестовала прокуратура.
Александр Винник - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
Москалькова сообщила о состоянии осужденного во Франции Винника
В первые дни начавшегося на прошлой неделе апелляционного процесса защита Винника выступила с несколькими ходатайствовали. В частности, адвокаты потребовали проведения экспертизы копий доказательств, предоставленных ФБР США по этому делу.
Винник находится в заключении без малого четыре года. Он был арестован во время отпуска с женой и детьми в Греции 25 июля 2017 года по запросу США. Там его обвиняют в нарушении американского законодательства и создании без лицензии властей страны биржи криптовалют BTC-e, через которую, по утверждению США, отмывались миллиарды долларов. В нарушение конституции Греции Винника 30 месяцев держали в тюремном заключении без судебного решения.
В греческой тюрьме в знак протеста против нарушения его прав Винник держал голодовку более трех месяцев. В январе 2020 году россиян был экстрадирован во Францию.
Полицейские сопровождают Александра Винника - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
Российский консул в Париже назвал процесс по делу Винника политическим
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала