Рейтинг@Mail.ru
Германия заявила о переговорах с США о завершении "Северного потока — 2" - РИА Новости, 20.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия заявила о переговорах с США о завершении "Северного потока — 2"

© РИА Новости / Дмитрий Лельчук | Перейти в медиабанкСудно-трубоукладчик "Фортуна" покидает порт Висмар
Судно-трубоукладчик Фортуна покидает порт Висмар - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 20 мая - РИА Новости. Правительство ФРГ ведет переговоры с США о завершении строительства "Северного потока 2" и по связанным с этим темам, например, об украинском транзите, важно использовать этот момент для хорошей кооперации с Вашингтоном по комплексу вопросов, заявил вице-канцлер ФРГ Олаф Шольц.
Шольц - кандидат от Социал-демократической партии Германии в канцлеры ФРГ на выборах в бундестаг Германии 26 сентября.
"Мы действительно пытались разными способами обеспечить продолжение разговора (с США) о том, как сделать так, чтобы строительство этого трубопровода было завершено, но в то же время мы могли бы решить все важные темы, заявленные в этой связи. К этому относится... транзит газа (через Украину) и вопрос энергетической безопасности Европы в целом", - сказал Шольц в эфире телеканала WDR.
По его словам, "речь идет о том, чтобы использовать возможность для хорошей кооперации" с США в этом вопросе.
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода Северный поток-2 в городе Любмин в Германии - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
В "Газпроме" объяснили, от чего зависит завершение "Северного потока — 2"
"В США существует неправильное представление о том, чтобы мы могли бы попасть в зависимость от этого российского газа, но, если иметь в виду газовый микс с Германии, это неверно, и исправить этого неправильное представление было важной задачей правительства ФРГ", - сказал Шольц.
"Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год - в декабре 2020 года силами уже российского судна-трубоукладчика "Фортуна", а 27 апреля текущего года к нему присоединился "Академик Черский". При этом США с тех пор неоднократно ужесточали санкции против проекта.
Специалист работает на территории газораспределительного центра - РИА Новости, 1920, 19.05.2021
Госдеп заявил, что США не позволят достроить "Северный поток — 2"
По данным оператора проекта Nord Stream 2 AG (100-процентной дочерней компании "Газпрома") на 31 марта текущего года, "Северный поток 2" был построен на 95%, оставалось уложить 121 километр от общей протяженности газопровода по двум ниткам. По словам генерального консула Германии в Екатеринбурге Матиаса Крузе, на 17 мая оставалось уложить 80 километров труб.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала