Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ призвали создать базу для усыновления замороженных эмбрионов - РИА Новости, 14.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В РПЦ призвали создать базу для усыновления замороженных эмбрионов

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкСотрудница центра работает с оплодотворенными яйцеклетками в научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова в Москве.
Сотрудница центра работает с оплодотворенными яйцеклетками в научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова в Москве. - РИА Новости, 1920, 14.05.2021
Читать ria.ru в
ПЯТИГОРСК, 14 мая – РИА Новости, Ольга Липич. Священники Русской православной церкви (РПЦ) призвали создать в России правовую базу для усыновления замороженных эмбрионов и в дальнейшем вообще запретить криоконсервацию, поскольку уверены, что жизнь человека начинается с момента зачатия, и оставлять законсервированными или уничтожать тысячи жизней неэтично.
Тему криоконсервации и усыновления эмбрионов подняли участники круглого стола "Вопросы биоэтики: христианский ответ", который провел 12-14 мая в Пятигорске Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата совместно с Фондом имени Конрада Аденауэра. В дискуссиях приняли участие высокопоставленные представители РПЦ, священники с учеными степенями и медицинским образованием, светские специалисты в области репродуктологии и биоэтики из России и Германии.
Круглый стол по биоэтике, орнанизованный РПЦ и Фондом Конрада Аденауэра в Пятигорске - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
В РПЦ разгорелся спор о греховности ЭКО

Спасение замороженных жизней

"В России сейчас нет никаких юридических основ для усыновления эмбрионов. Возможно, усиление общественной дискуссии на эту тему поспособствует юридическому закреплению эмбриона как человека", - заявил на заседании разработчик проекта общецерковного документа "Отношение РПЦ к экстракорпоральному оплодотворению", ассистент кафедры гуманитарных наук Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова священник Роман Тарабрин.
Он рассказал РИА Новости, что по сути понимается под таким усыновлением: "Женщине, которая готова к усыновлению, переносят размороженные эмбрионы, полученные от других биологических родителей, она ими беременеет, рожает и воспитывает как своих детей".
По мнению эксперта, юридическое закрепление такой возможности потребует колоссальных изменений в правовых основах, наделения "полным моральным статусом" еще не родившегося человека, корректировки противоабортного законодательства.
"Все это очень важно в плане признания эмбриона как личности именно с момента зачатия (такова позиция Церкви). Если он человек, то почему его нельзя усыновлять", - добавил священник.
Центр акушерства, гинекологии и перинатологии им.Кулакова в Москве - РИА Новости, 1920, 12.05.2021
Представитель РПЦ предложил создать в Госдуме комитет по биоэтике
Руководитель Центра исследований в области биоэтики и высоких технологий при Московской духовной академии и кандидат биологических наук священник Владимир Духович поведал историю из пастырской практики. Одна успешная, уже имеющая детей женщина поняла, что не может спокойно жить, зная, что где-то лежат замороженные эмбрионы, и готова их выносить и усыновить, чтобы спасти как можно больше жизней. "И один епископ дал ей на это благословение", - отметил Духович.
А еще один из участвовавших в дискуссии священнослужителей предложил на сделавших аборт женщин накладывать соответствующую епитимию (церковное наказание) – "вынашивать, усыновлять замороженные эмбрионы".

Миллион эмбрионов и мировой опыт

Сколько сегодня в России и мире в целом замороженных эмбрионов, собеседникам агентства точно не известно. Но они назвали приблизительную цифру в один миллион, ссылаясь на вышедшую несколько лет назад статью одного исследователя с предварительными оценками численности эмбрионов за рубежом. По другим данным, еще в 2002 году только в США хранилось около 400 тысяч эмбрионов.
В мире, по словам Тарабрина, развивается движение по усыновлению эмбрионов. Так, в США существует общество, в котором уже были усыновлены на эмбриональном уровне и рождены несколько тысяч детей. "Есть отзывы счастливых родителей, счастливых доноров, которые по религиозным соображениям хотели пристроить своих эмбрионов", - добавил эксперт.
Криоконсервация яйцеклеток - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Союз православных женщин призвал отклонить разделяющий РПЦ документ
Он особо отметил, что эмбрионы не могут храниться вечно, даже в условиях криоконсервации. На них так или иначе воздействуют различные космические излучения, радиоактивное излучение земли, которые могут менять ДНК.
"По-моему, был случай рождения детей после 10 лет заморозки… Сейчас эмбрионы хранятся 15-20 лет, но неизвестно, что с ними будет потом, не факт, что они смогут выжить", - пояснил собеседник агентства.
Самым этичным использование замороженных эмбрионов, на его взгляд, будет либо их вынашивание и рождение той же матерью, либо их усыновление, вынашивание и рождение другой матерью.
Однако в последнем случае возникает факт вторжения в супружеский процесс, который можно трактовать как недопустимую измену. Комментируя эту дилемму, священник отметил, что "есть такой этический принцип: из двух зол мы выбираем меньшее, и смерть человека, на мой взгляд, будет большей этической проблемой".
А священник Владимир Духович сказал, что часто встречающееся сравнение суррогатного материнства с прелюбодеянием – "натяжка, потому что нет мотивации похоти". Он также напомнил, что особо почитаемый русский святой преподобный Серафим Саровский был готов отдать собственное спасение ради спасения других людей.
Препарат с эмбрионом. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 29.03.2021
Священники сравнили ЭКО с популярным у фашистов псевдонаучным методом

Запрет криоконсервации эмбрионов

"Церкви не надо бояться идти против общей государственной этики. В России разрешены аборты, процветает суррогатное материнство. Но Церковь может заявлять о христианском взгляде на эти явления – и у каждого человека существует еще индивидуальная этика", - подчеркнул Духович.
Тарабрин же заявил РИА Новости, что Церковь предлагает на законодательном уровне "запретить криоконсервацию эмбрионов". И это предложение – "одна из красных линий" проекта документа РПЦ об ЭКО, который представлен для обсуждения пока на церковных ресурсах.
"Пока законодательно у нас эмбрион не имеет полного морального статуса, пока это просто биомасса, - вопроса о том, чтобы его как-то защищать или ограничивать методики экспериментирования, не стоит", - констатировал Тарабрин.
А представители Католической церкви и протестантского сообщества из Германии рассказали на круглом столе о строгом законодательстве, которое запрещает консервацию эмбриона после того, как ядра сперматозоида и яйцеклетки слились, то есть примерно после 15 часов развития. "Там с момента слияния ядер считается, что это уже человек, обладающий личностным статусом, то есть фактически криоконсервация недопустима. У нас же криоконсервируют эмбрионы на третий-шестой день развития, а до шестого дня развития, как правило, смотрят, как они развиваются", - пояснил представитель РПЦ.
Запрет на криоконсервацию повлечет отказ от продуцирования лишних эмбрионов, полагает Тарабрин. Поэтому он считает необходимым вовлекать законодателей в обсуждение биоэтических проблем.
Семья - РИА Новости, 1920, 14.05.2021
В РПЦ назвали причину демографических проблем в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала