Рейтинг@Mail.ru
Сенатор призвал Киев прекратить шантаж по поводу водной блокады Крыма - РИА Новости, 05.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор призвал Киев прекратить шантаж по поводу водной блокады Крыма

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВид на побережье Черного моря с вершины горы Ай-Петри в Крыму
Вид на побережье Черного моря с вершины горы Ай-Петри в Крыму - РИА Новости, 1920, 05.05.2021
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 мая – РИА Новости. Вопрос устойчивого водоснабжения Крыма фактически решен, шантаж и ультиматумы Киева на этот счет неуместны, заявил РИА Новости сенатор от крымского региона, член международного комитета Совфеда Сергей Цеков.
Ранее бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что способ "реально давить на Россию в вопросе "деоккупации" - не поставлять воду в Крым.
Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Руслан Бальбек - РИА Новости, 1920, 04.05.2021
В Госдуме оценили слова Климкина о водной блокаде Крыма
"Вопрос устойчивого водоснабжения Крыма фактически решен, и с каждым годом ситуация в этой части будет только улучшаться. Со временем водообеспечение Крыма будет намного качественней, чем в самой Украине. Поэтому шантаж и ультиматумы Киева насчет водной блокады неуместны", - сказал Цеков.
По его словам, если Климкин полагает, что организацией водной блокады возможно вернуть контроль над Крымом, с его стороны это выглядит весьма наивно и примитивно.
Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. Вопрос водоснабжения решался за счет добычи воды из подземных источников и водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков. Из-за дефицита воды в ряде регионов Крыма введена режимная подача воды в дома, водоснабжение Симферополя в основном переориентировано на артезианские источники. Правительство РФ подготовило комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения полуострова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала