Рейтинг@Mail.ru
Президент Мексики извинился перед народом майя за 500 лет притеснений - РИА Новости, 04.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Мексики извинился перед народом майя за 500 лет притеснений

© AP Photo / Marco UgarteПрезидент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор
Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор - РИА Новости, 1920, 04.05.2021
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 4 мая - РИА Новости. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор от имени правительства и себя лично принес извинения народу майя за преступления против них времен конкисты, колониального периода и современного государства, представитель майя предложила конвертировать их в поддержку и защиту прав коренных народов.
«
"Здесь мы из необходимости соблюдения государственной этики и согласно собственным убеждениям приносим самые искренние извинения народу майя за ужасные преступления, которые совершали отдельные лица и национальные власти в ходе конкисты, трёх веков колониального господства и за 200 лет независимой Мексики", - заявил политик в ходе церемонии в карибском штате Кинтана-Роо, её трансляция велась в социальных сетях правительства.
На церемонии политика сопровождали президент Гватемалы Алехандро Джамматеи, губернаторы пяти штатов и федеральные министры. По словам Лопеса Обрадора, ко всеобщему стыду все коренные народы региона, а не только яки или майя, пострадали от колонизаторов и их потомков, "стали жертвами величайшей жестокости".
Представитель народа майя Ана Дзиб в ответном слове попросила президента принести эти извинения в виде конкретных дел для защиты коренных народов - создать "комиссию памяти и признания", план развития коренных народов для решения их насущных проблем, а также обеспечить защиту достоинства и прав человека, чтобы несправедливость и дискриминация никогда не повторились.
Кеничиро Цукамото во время раскопок древнего поселения майя Эль-Пальмар - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Ученые раскрыли тайну влиятельного посла майя, жившего 1300 лет назад
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала