Рейтинг@Mail.ru
Украинские националисты начали марш в годовщину трагедии в Одессе - РИА Новости, 02.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские националисты начали марш в годовщину трагедии в Одессе

Читать ria.ru в
ОДЕССА, 2 мая — РИА Новости. Украинские националисты проводят в Одессе так называемый "Марш защитников", передает корреспондент РИА Новости с места событий.
Марш в годовщину трагических событий 2 мая 2014 года, когда погибли почти 50 человек, организовала националистическая партия "Национальный корпус" (создана на базе нацбатальона "Азов", в отношении которого в России возбуждено уголовное дело).
Участники акции собрались на Соборной площади, где в этот день в 2014 году начались столкновения националистов и сторонников "Антимайдана". Колонна идет по Дерибасовской в парк Шевченко, чтобы провести там митинг. Некоторые из националистов одеты в камуфляж или футболки с партийной символикой. Они несут флаги Украины, скандируют националистические лозунги.
Колонну сопровождают полицейские. Движение автотранспорта перекрыто.
Жители Одессы несут цветы к Дому профсоюзов - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
Жители Одессы несут цветы к Дому профсоюзов в годовщину трагедии
В России, Израиле и других странах не раз осуждали марши и акции националистов на Украине.
В 2014 году, после госпереворота в Киеве, активисты "Антимайдана" в знак протеста разбили палаточный лагерь на Куликовом поле в Одессе. Днем 2 мая между их сторонниками, радикалами Евромайдана и футбольными ультрас из Одессы и Харькова начались потасовки в районе Греческой площади. Драка закончилась разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись активисты "Антимайдана". При этом по многим из тех, кто пытался спастись, из толпы радикалов стреляли. Жертвами трагедии в тот день стали 48 человек, более 250 пострадали.
Мировая общественность не раз призывала расследовать эти трагические события.
Жители Одессы несут воздушные шары к Дому профсоюзов во время траурных мероприятий, посвященных годовщине трагических событий 2 мая 2014 года - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
"Власти это не надо". Кто хочет забыть трагедию в Одессе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала