Рейтинг@Mail.ru
Посольство РФ в Судане опровергло данные о приостановке договора о базе - РИА Новости, 29.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство РФ в Судане опровергло данные о приостановке договора о базе

Судан - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Читать ria.ru в
КАИР, 29 апр — РИА Новости. Информация о приостановке соглашения по созданию базы ВМФ на Красном море не соответствует действительности, заявило на своей странице в Instagram российское посольство в Хартуме.
Ранее телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на источник передал, что Судан замораживает договор, подписанный с прежними властями. СМИ также утверждало, что приостанавливается дальнейшее размещение российских военных на морской базе "Фламинго".
В дипмиссии это опровергли и отметили, что не получали никаких уведомлений. В посольстве также напомнили, что соглашение вступает в силу только после ратификации обеими сторонами.
«

"Поскольку этого еще не произошло, то все остальные утверждения — от лукавого и ставят цель нанести ущерб традиционно дружественным отношениям между Российской Федерацией и Республикой Судан вне зависимости от внешнеполитической конъюнктуры", — добавляется в публикации.

Ранее представитель МИД республики Аль Мансур Буляд заявил РИА Новости, что у ведомства нет официального подтверждения приостановки соглашения.
О договоренности создать пункт ВМФ России стало известно в ноябре 2020 года. Согласно документу, максимальная численность личного состава не должна превышать 300 человек. Одновременно на базе смогут находиться не более четырех российских кораблей. Как следует из текста от 1 декабря 2020 года, Военно-морскому флоту предоставляли возможность пользоваться пунктом материально-технического обеспечения в Судане в течение 25 лет.
Бывшего президента страны Омара аль-Башира отстранили от власти в апреле 2019 года, впоследствии в стране создали переходный Суверенный совет. В марте переходное правительство и одна из крупнейших повстанческих группировок "Народно-освободительное движение — Север" (НДОС-С) подписали декларацию принципов, которая станет основой для урегулирования конфликта.
Боевой корабль Северного флота - большой противолодочный корабль (БПК) Адмирал Чабаненко - РИА Новости, 1920, 16.11.2020
База ВМФ в Судане: Россия закрепляется в Африке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала