Рейтинг@Mail.ru
Более 200 экземпляров находок обнаружили на месте Судбищенской битвы - РИА Новости, 28.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Более 200 экземпляров находок обнаружили на месте Судбищенской битвы

© Фото : пресс-служба музея "Куликово поле" Археологические работы в районе реки Гоголь на стыке Тульской и Орловской областей
Археологические работы в районе реки Гоголь на стыке Тульской и Орловской областей - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 апр – РИА Новости. Общее число находок на месте Судбищенской битвы, одного из важных военных сражений в истории Российского государства, уже превысило 200 экземпляров, сообщается в совместном пресс-релизе Института археологии Российской академии наук и Государственного музея-заповедника "Куликово поле".
В минувшую среду сотрудники Института археологии и Музея-заповедника "Куликово поле" в районе реки Гоголь на стыке Тульской и Орловской областей обнаружили место последнего этапа Судбищенской битвы – сражения между русским войском и крымской ордой в 1555 году у урочища Судбищи.
На дне реки Гоголь дайверы обнаружили многочисленные наконечники стрел, наконечник копья и детали конской упряжи. После этого к работе подключились профессиональные ученые.
Археологические работы в районе реки Гоголь на стыке Тульской и Орловской областей - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
Археологи нашли место Судбищенской битвы с крымским ханом
"Развернувшиеся работы на реке Гоголь принесли ошеломительные результаты. Вместе с переданными дайверами артефактами общее число находок насчитывает уже более 200 экземпляров. Выяснилось, что находки были смыты в реку со дна оврага – притока реки Гоголь", – отмечается в сообщении.
Сражение при Судбищах произошло 24 и 25 июня (по старому стилю) 1555 года, когда русские воины дали отпор войску крымского хана Девлет Гирея, и тот ушел в Крым. Тем самым через три года после героической обороны Тулы было остановлено очередное нашествие на земли Московского государства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала