Рейтинг@Mail.ru
Названа причина эпидемии дифтерии в Москве в 90-х годах - РИА Новости, 28.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названа причина эпидемии дифтерии в Москве в 90-х годах

© РИА Новости / Абид Мажар | Перейти в медиабанкДевушка во время вакцинации
Девушка во время вакцинации - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Причиной эпидемии дифтерии в Москве в 1990-х годах стал отказ от вакцинации, заявил в интервью РИА Новости главный врач станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова столичного департамента здравоохранения Николай Плавунов.
«
"У меня есть с чем сравнить эпидемию коронавируса, мне довелось принять участие в ликвидации эпидемии дифтерии в Москве, это 1993-1994 годы, но тогда было несравнимо меньше количество заболевших, зато было четкое понимание, какой возбудитель, какие особенности клиники и причины. А причина была только одна - массовый отказ от вакцинации, который начался в конце 80-х годов, прошло пять-шесть лет – и эпидемия дифтерии возникла", - рассказал Плавунов.
Президент РФ Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием Федеральному Собранию - РИА Новости, 1920, 21.04.2021
Россияне сделают все, чтоб отразить угрозу эпидемии, заявил Путин
Он отметил, что эпидемию дифтерии удалось преодолеть довольно быстро, в течение двух лет, потому что проводилась массовая вакцинация, постепенно сформировался коллективный иммунитет, который позволяет не распространяться заболеванию.
Читайте полный текст интервью >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала