Рейтинг@Mail.ru
СМИ сообщили о захвате нескольких районов в столице Сомали - РИА Новости, 25.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ сообщили о захвате нескольких районов в столице Сомали

© AP Photo / Farah Abdi WarsamehПолицейский в Сомали
Полицейский в Сомали - РИА Новости, 1920, 25.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Связанные с оппозицией силы национальной армии Сомали взяли под контроль несколько ключевых районов на севере столицы страны Могадишо, сообщает портал Somali Guardian.
По данным портала, военные захватили части районов Якшид, Каран и Хелива, не встретив сопротивления со стороны со стороны лояльных правительству сил, которые покинули указанные районы.
Автомобиль скорой помощи - РИА Новости, 1920, 05.03.2021
В Сомали 20 человек погибли при взрыве заминированного автомобиля
Некоторые из командующих силами, связанными с оппозицией, заявили, что продвижение в столицу вызвано попытками президента Сомали Мохамеда Абдуллахи Мохамеда (известен под прозвищем Фармаджо) "поработить их" и что они не остановятся, пока президент не будет отстранён от власти.
В свою очередь, портал Garowe Online сообщает в Twitter, что мятежники взяли под контроль район Сана, где находится штаб-квартира Национального агентства разведки и безопасности. По данным портала, сотни людей на улицах города участвуют в беспорядках, протестуя против продления срока полномочий президента Фармаджо.
Ранее в апреле лидер Сомали подписал закон, продлевающий на два года его полномочия и власть нынешнего правительства. Данному решению предшествовало одобрение полномочий со стороны парламента страны.
Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. Единственной законной властью в стране международное сообщество признает федеральное правительство, которое контролирует столицу Могадишо и ряд других районов. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями. В частности, в северной части страны расположена непризнанная Республика Сомалиленд, в восточной - регион Пунтленд, который заявил об автономии.
Американский военнослужащий во время патрулирования в Сомали - РИА Новости, 1920, 19.12.2020
Повсеместный исход. Американские солдаты начали покидать Сомали
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала