Рейтинг@Mail.ru
На парламентских выборах в Албании закрылись участки для голосования - РИА Новости, 25.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На парламентских выборах в Албании закрылись участки для голосования

© РИА Новости / Владимир АстапковичИзбиратель кидает бюллетень в урну
Избиратель кидает бюллетень в урну - РИА Новости, 1920, 25.04.2021
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 25 апр – РИА Новости. Участки для голосования закрылись на парламентских выборах в Албании в воскресенье в 19.00 (20.00 мск), сообщила Центральная избирательная комиссия страны.
На кресла в 140-местном парламенте Албании претендуют 46 партий и три коалиции. Правом голоса обладают около 3,6 миллиона граждан. Зараженные COVID-19 около 20 тысяч человек по решению избиркома не могли голосовать, на участках обязательны маски и другие средства защиты.
Берат, Албания - РИА Новости, 1920, 25.04.2021
В Албании открылись участки для голосования на парламентских выборах
По данным избиркома, явка до 18.00 (19.00 мск) составила 45%, волеизъявление прошло без серьезных инцидентов. Албанские СМИ сообщали о случаях фотографирования бюллетеней, попытках агитации и вербальных конфликтах на участках.
На всех 5,2 тысячах мест для голосования были установлены устройства электронной идентификации для избирателей, работа которых привела к техническим сложностям на некоторых местах для голосования.
"Проблемы с электронной идентификацией, которые зависели от действий оператора и функциональности устройства составляют очень низкий процент. На подавляющем большинстве избирательных участков оборудование работало, а операторы выполняли свою работу", - заявил в Twitter председатель избиркома Илирьян Целибаши.
Предварительные результаты от ЦИК ожидаются около полуночи.
ОБСЕ ранее сообщила, что совместная наблюдательная миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), Парламентской ассамблеи ОБСЕ, а также ПАСЕ насчитывает 122 наблюдателя из 20 стран, которые будут работать на участках в Тиране и по всей стране.
Основная борьба за голоса идет между правящей с 2013 года Социалистической партией и коалицией Демпартии - Альянс за перемены. Обе силы выступают за более тесное сотрудничество с ЕС и НАТО, но являются многолетними ожесточенными политическими противниками. Данные социологов показывают также высокие шансы Социалистического движения за интеграцию (LSI), которое подписало с ДП коалиционное соглашение
Посольство главного внешнеполитического партнера Албании – США – официально заявило, что отправит на избирательные участки собственных наблюдателей, "которые будут там, пока работа не будет закончена". Американский посол госпожа Юри Ким провела в субботу встречу с главой крупнейшей оппозиционной Демократической партии (ДП) Люльзимом Баша в штаб-квартире партии за закрытыми дверями.
Жители Приштины с флагом самопровозглашенной респупблики Косово - РИА Новости, 1920, 07.02.2021
Что дальше? В Сербии ответили на угрозы объединить Косово и Албанию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала