Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко заявил, что на его убийство выделили десять миллионов долларов - РИА Новости, 24.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко заявил, что на его убийство выделили десять миллионов долларов

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 24.04.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 24 апр — РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что заговорщики, задержанные по подозрению в подготовке его убийства, разработали несколько сценариев преступления.

Уничтожение резиденции

По словам президента, подозреваемые сначала планировали ликвидировать его на параде 9 мая.
"Однако представить реализацию в Беларуси такого замысла сложно, поэтому они отказались от первоначальной идеи. Затем рассматривалось нападение на президентский кортеж. Для этого мятежниками даже были закуплены и привезены в Беларусь гранатометы. <…> Однако осуществить такой сценарий у них бы тоже не получилось: в целях безопасности автомобили в кортеже передвигаются на большой скорости, и вероятность попасть в них очень мала", — цитирует президента агентство Sputnik Беларусь.
Президент РФ Владимир Путин проводит совместное заседание президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив  - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
Путин обсуждал с Байденом попытку переворота в Белоруссии, заявил Песков
По третьему сценарию вооруженные люди должны были напасть на загородную резиденцию главы государства, при этом на ее уничтожение "выделялось десять миллионов долларов, а на снайпера — миллион долларов".
«

"Это мы видели давно уже. Вы думаете, мы эту операцию в Москве провели с бухты-барахты? Мы за ними следили, они должны были приехать в Минск и провести эту операцию. Но, как только вышел этот фильм (расследование "Манкурты" на белорусском телеканале ОНТ. — Прим. ред.), они уши прижали: "Нет, в Минск не поедем. Куда? В Москву". Мы контролировали их каждый шаг", — заявил Лукашенко.

Он сообщил, что в числе заговорщиков был сотрудник белорусских спецслужб, который "исполнял роль продавшегося генерала".
"Это был наш агент. Молодец. Спасибо парню, он здорово нам помог, не побоялся. Они через него хотели поднять армию", — добавил глава государства.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время субботника  - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
"Только через мой труп". У Лукашенко готов ответ на попытку переворота

Отключение энергосистемы

Далее мятежники планировали при помощи армии блокировать Минск вместе со всеми силовыми структурами, и если бы их удалось столкнуть между собой, то началась бы "самая страшная и горячая гражданская война, которую не имела ни одна страна", — сообщил Лукашенко.
После этого, по словам президента, Минск должны были отключить от системы энергоснабжения.
"Фактически это означает, что планировалась кибератака на страну. А подобную операцию можно осуществить лишь на государственном уровне, несколько хакеров с этим не справятся", — добавил он.
Также, придя к власти, мятежники планировали интернировать около 30 чиновников, уточнил Лукашенко. Он пообещал, что в ближайшее время появятся новые подробности дела, выйдет фильм-расследование об этих событиях, но все детали открыть не получится.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Чехия пыталась перекрыть информацию о перевороте в Белоруссии
Неделю назад белорусский лидер объявил о задержании группы людей, готовивших покушение на него и его детей. По его словам, к этому причастны спецслужбы США. В КГБ республики уточнили, что мятежники готовили также вооруженный захват власти в стране. Обвинения предъявили четырем фигурантам, в том числе юристу Юрию Зенковичу (гражданину Белоруссии и США) и политологу Александру Федуте, которых задержали в Москве при содействии ФСБ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала