Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказал о проблемах с голосом у переболевших COVID-19 - РИА Новости, 16.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач рассказал о проблемах с голосом у переболевших COVID-19

© Depositphotos.com / vadimphoto1@gmail.comМужчина с больным горлом
Мужчина с больным горлом - РИА Новости, 1920, 16.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Пациенты, перенесшие коронавирус, часто сталкиваются с осиплостью и другими проблемами с голосом, которые могут проявиться и через месяц после заболевания, заявила руководитель научно-клинического отдела фониатрии НМИЦ оториноларингологии ФМБА России, президент ассоциации фониатров и фонопедов России, генеральный секретарь Европейской академии фониатрии Екатерина Осипенко.
"Наблюдаем пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию, с формированием осиплости в дальнейшем или с сохраняющейся осиплостью после перенесенного заболевания. Причем тенденция к сохранению жалоб на нарушение голоса растет, и она не связана со временем заболевания. То есть, это может и через месяц возникнуть, может сохраняться и длиться несколько месяцев", - сказала Осипенко в ходе онлайн-конференции в МИА "Россия сегодня" приуроченной к Международному дню голоса.
Коронавирус 2019-nCoV - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Эпидемиолог рассказал о влиянии мутаций на геном коронавируса
В силу того, что человек после коронавируса обеспокоен общим состоянием своего здоровья, он в меньшей степени обращает меньше внимания на голос, и обычно замечает сложности из-за появившегося нарушения, когда возвращается к работе.
"Эта инфекция респираторная, и она затрагивает отнюдь не только ткани легких, но также вовлекается в процесс весь респираторный тракт, а это гортань, верхние дыхательные пути", - пояснила Осипенко.
Она отметила, что даже если речь идет о людях, которые легко переносили инфекцию, все равно респираторный тракт был задействован.
Пробуждение - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Врач оценил влияние коронавируса на сон
"А если люди находились на кислородном обеспечении, на ИВЛ, а может быть были трахеостомированы, то естественно, воспалительный процесс в верхних дыхательных путях, в том числе ларингит, имеет место быть. Поэтому, конечно же, пациентов именно с таким постковидным синдромом, который проявляется в том числе и нарушением голоса, мы сейчас встречаем", - резюмировала специалист. -0-
Осипенко рассказала, что НМИЦ оториноларингологии ФМБА России на три месяца был перепрофилирован для борьбы с коронавирусной инфекцией, отделение фониатрии не могло работать в полной мере, но продолжалась дистанционная работа, в том числе с онкологическими пациентами, которым необходима коррекция голоса, работа по его восстановлению.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала