Рейтинг@Mail.ru
Старообрядческий митрополит рассказал, что отшельница Лыкова отказалась уезжать в Москву
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Отшельница Агафья Лыкова отказалась переезжать в Москву

© РИА Новости / Илья ПиталевОтшельница Агафья Лыкова
Отшельница Агафья Лыкова - РИА Новости, 1920, 11.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Отшельнице Агафьей Лыковой предлагали переехать в Москву, но она отказалась, так как отец предрек ей перед смертью гибель вдали от родных мест, рассказал старообрядческий митрополит Корнилий на вечере, посвященном отшельнице.
Предстоятель Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополит Московский и всея Руси Корнилий передал в воскресение старообрядческому центру "Рогожское" лестовку (разновидность четок) из рыбьих позвонков, сделанную Лыковой.
Митрополит рассказал, что в марте он ездил освящать новый дом Лыковой, который построил ей в тайге в Хакасии миллиардер Олег Дерипаска.
"В этом году исполняется 40 лет, как Агафья осталась одна, после смерти родителей, братьев и сестры. Этот дом - большая радость для нее. Я ей говорил: "Давай мы тебя отвезем в Москву, у нас есть старообрядческий центр, будешь там жить". "Нет, никуда я не поеду, тятенька (отец) сказал мне: "Уедешь отсюда – погибнешь", - рассказал митрополит, отметив мудрость отца Агафьи Карпа Лыкова, бежавшего в Сибирь от советской власти в конце 30-х годов из-за гонений на веру.
По словам митрополита, Лыкова живет жизнью, которой и должны жить христиане - "в трудах и молитве", которой она уделяет много времени.
Агафья Лыкова – единственная оставшаяся в живых представительница семьи староверов Лыковых, живших в изоляции с 1937 года. Таежных жителей обнаружили геологи в 1978 году в Западных Саянах. Агафья Лыкова, которой в настоящее время 76 лет, до сих пор живет в тайге. В марте отшельница въехала в новый дом, построенный в тайге в Хакасии, строительство дома профинансировал Дерипаска.
Отшельница из семьи староверов Агафья Лыкова во время молитвы - РИА Новости, 1920, 28.12.2020
Сибирская отшельница Агафья Лыкова получила два вертолета подарков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала