Рейтинг@Mail.ru
Столкновения между полицией и левыми начались во время митинга испанской правой партии VOX в Мадриде, есть пострадавшие – корреспондент РИА Новости
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Мадриде начались столкновения между полицией и левыми радикалами

© JAVIER SORIANOМитинг испанской правой партии VOX в Мадриде
Митинг испанской правой партии VOX в Мадриде
Читать ria.ru в
МАДРИД, 7 апр - РИА Новости. Во время митинга испанской крайне правой партии VOX в районе Вальекас в Мадриде начались столкновения между полицией и левыми, протестующими против акции ультраправых, есть задержанные и раненые.
VOX решила провести акцию по поводу начала кампании досрочных выборов в сообществе Мадрид, которые состоятся 4 мая, в столичном районе Пуэнте-де-Вальекас, который традиционно считается левым. Местные жители сочли появление крайне правых здесь провокацией и вышли на свою акцию протеста.
На прошлых выборах за VOX в Вальекасе проголосовали 5% избирателей, левые партии набрали 77%. Местом акции была выбрана площадь Конституции, которую в народе прозвали Красной площадью.
После начала акции VOX левые, среди которых много представителей антифашистских организаций, начали забрасывать полицейский кордон, выставленный по периметру митинга крайне правых, камнями и бутылками. Полиция применила дубинки.
Группы радикалов также строят баррикады из мусорных контейнеров, перекрывая соседние улицы. Есть задержанные и раненые.
«

"Это провокация. Последний раз крайне правые проводили свою акцию в этом районе 40 лет назад и был один погибший, Виктор Куэрво. Для VOX это реклама, но мы должны дать понять, что они нам не нужны", - сказал РИА Новости перед началом акции местный житель по имени Антон.

"С тех пор, как в Испании установилась демократия, здесь никогда не выигрывали правые. Мы рабочий район и нам не нравится, что сюда приходят фашисты", - заявила местная жительница по имени Чело. На ней пурпурная одежда - символ феминизма. Она считает, что VOX своими идеями о женщинах и мужчинах пытаются "вернуть страну к Средневековью" и даже "отрицает, что существует насилие в отношении женщин".
На митинге VOX присутствуют ее лидер Сантьяго Абаскаль и кандидат на пост председателя правительства Мадрид от этой партии Росио Монастерио.
Столкновения владельцев ресторанов с полицией во время протеста против ограничений, введенных из-за коронавируса, в Риме, Италия - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
На акции протеста в Риме ранили полицейского
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала