Рейтинг@Mail.ru
США отменили санкции против сотрудников Международного уголовного суда - РИА Новости, 02.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США отменили санкции против сотрудников Международного уголовного суда

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкВид на здание Международного уголовного суда в Гааге
Вид на здание Международного уголовного суда в Гааге - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 2 апр — РИА Новости. Соединенные Штаты сняли санкции и визовые ограничения против сотрудников Международного уголовного суда (МУС), сообщает Госдепартамент.
Как говорится в релизе, сегодня президент Джо Байден отменил исполнительный указ 13928 "О блокировании собственности определенных лиц, связанных с Международным уголовным судом".
Таким образом отменили санкции против прокурора МУС Фату Бенсуды и руководителя отдела юрисдикции, взаимодополняемости и сотрудничества Факисо Мочочоко.
США отказались от политики визовых ограничений в отношении определенных сотрудников МУС, сказано в документе. Вместе с тем в Вашингтоне подчеркнули, что по-прежнему "решительно не согласны" с действиями суда, по ситуации в Афганистане и Палестине.
В июне 2020 года экс-президент США Дональд Трамп подписал указ, позволяющий вводить ограничения в отношении сотрудников суда, если тот решил провести расследования возможных преступлений, совершенных американскими военнослужащими. Тогда Трамп обвинил МУС в предвзятых расследованиях и коррупции, заподозрив в связях с Россией. В 2020-м Трамп объявил национальную чрезвычайную ситуацию, заявив о блокировке находящихся в юрисдикции США активов лиц, причастных к подобным процессам МУС. Им также запретили предоставлять финансирование и отказали во въезде в Соединенные Штаты (а также членам их семей).
Здание МИД России - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
В МИД раскритиковали деятельность Международного уголовного суда
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала