Рейтинг@Mail.ru
Меркель объяснила, за что просила прощения у немцев - РИА Новости, 29.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель объяснила, за что просила прощения у немцев

© AP Photo / Markus Schreiber, fileКанцлер Германи Ангела Меркель в Бундестаге, Берлин
Канцлер Германи Ангела Меркель в Бундестаге, Берлин  - РИА Новости, 1920, 29.03.2021
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 29 мар — РИА Новости. Канцлер ФРГ Ангела Меркель прокомментировала свое обращение к гражданам о прощении из-за решения о "пасхальном локдауне".
Ранее Меркель с главами регионов решила ввести продленные пасхальные праздники — вместо 2, 4 и 5 апреля граждане должны были отдыхать в условиях ограничительных мер с 1 по 5 апреля. Это вызвало резкую критику оппозиции, а также непонимание бизнеса, для которого такой режим мог осложнить работу. Затем Меркель отменила это решение, признав его личной ошибкой и извинившись перед гражданами.
«

"Это произошло из добрых побуждений — нам нужно больше (ограничительных. — Прим. ред.) мер, однако, несмотря на то, что все чувствовали, что что-то нужно сделать, это затем ощущалось как нереализуемое. Это привело многих людей в замешательство. Это замешательство, которого я не хотела вызывать среди людей на этом сложном этапе, потому я и попросила о прощении", — заявила Меркель в интервью телеканалу ARD, отвечая на вопрос, за что канцлер просила прощения.

При этом Меркель по-прежнему выступает за соблюдение жестких ограничительных мер, а также отметила, что власти регионов должны реализовывать согласованные меры.
"Мы в тяжелой ситуации. Год назад я говорила: ситуация серьезная, воспринимайте ее серьезно. Но ситуация летом, в начале осени не была такой, но сейчас я хочу это повторить. Мы должны сломить эту третью волну на последнем отрезке пандемии, пока вакцинация не возымеет эффект, но инструментов в настоящий момент не хватает… Федеральные земли должны обдумать, и я должна обдумать, как найти пути это конкретизировать", — заявила Меркель.
Акция против коронавирусных ограничений в Нанте, Франция  - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
"Самая жесть". К чему в Европе привыкли за время карантина
Отстаивая свою точку зрения о необходимости жестких ограничительных мер, Меркель отметила, что "британский" штамм коронавируса изменил эпидемиологическую ситуацию.
"У нас новая пандемия. Люди говорят: чего мы добились благодаря локдауну? Если бы у нас был старый вирус, то локдаун бы принес тот успех, который нам нужен, но у нас новый вирус, который более агрессивен, заразен и смертоносен. Потому нужно еще раз напрячься, чтобы вакцинация была успешной. До того, как это случилось, мы должны делать то, что мы уже знаем — сокращать контакты, работать из дома, в крайних случаях ограничивать возможность покидать дом", — пояснила Меркель.
Канцлер Австрии Себастьян Курц выступает на пресс-конференции, посвященной текущей ситуации с поставками вакцин от COVID-19 в Вене. 12 марта 2021 года - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
"Безвыходное положение". Кто в ЕС заинтересовался "Спутником V"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала