Рейтинг@Mail.ru
Названы три российских города с лучшими условиями для прогноза погоды - РИА Новости, 23.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы три российских города с лучшими условиями для прогноза погоды

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПожилой мужчина на остановке бесплатных автобусов КМ у станции метро "Беляево"
Пожилой мужчина на остановке бесплатных автобусов КМ у станции метро Беляево - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Москва, Санкт-Петербург и Сочи обладают лучшей в России сетью метеостанций и оборудования, которая позволяет давать наиболее точные прогнозы погоды, сообщил РИА Новости кандидат географических наук, доцент МГУ Павел Константинов в День метеоролога.
«

"Если мы говорим о качестве прогноза в Москве, то тут уже некоторое насыщение оборудованием уже наблюдается. Многого не хватает, но многое уже есть. Если говорить о других российских городах, то там беда, очень далеко от даже минимального уровня, необходимого для прогноза. Может быть, еще в Санкт-Петербурге и в Сочи тоже есть многое и это можно использовать. Вопрос теперь только в правильном донесении данных, обработке и специалистах", - сказал Константинов.

Регионы России. Крым - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Синоптик рассказал, какими будут весна и лето
Он пояснил, что метеорологические прогнозы в Петербурге были улучшены в связи со строительством защитной дамбы - нашли деньги на новое оборудование. Похожая ситуация произошла в Сочи, где качественные прогнозы нужны были во время проведения Олимпиады.
«

"Например, эти города перекрыты полностью радиолокационными кольцами. Если мы говорим о Москве, то мы уже понимаем облачность и осадки в реальном времени. Это уже есть для Санкт-Петербурга и некоторых районов Сочи. А в других городах даже не в каждом аэропорту это есть", - заметил Константинов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала